20 Окт 2020 18:36

В Белгороде планируют установить мемориальную доску Николаю Стефановичу Игрунову

Инициатива установки памятной доски Почётному гражданину Белгородской области Николаю Стефановичу Игрунову принадлежит региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Разместить памятный знак планируется на доме № 73 по пр. Б. Хмельницкого, где проживал Игрунов.

Расходы по изготовлению и установке мемориальной доски возьмет на себя ООО «Бел-Плюс».

Вопрос установки памятного знака ранее был поддержан комиссией по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, наименованию улиц. Постоянная комиссия Горсовета также рекомендовала проект решения к принятию на сессии.

Для справки: Игрунов Николай Стефанович (1932-2016) родом из Красногвардейского района Белгородской области. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал собственным корреспондентом газеты «Белгородская правда», главным редактором «Ленинской смены». С 1968 по 1974 годы работал секретарем Белгородского обкома КПСС, затем заместителем заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС, вторым секретарем ЦК КП Белоруссии, главным редактором журнала «Партийная жизнь».

Николай Стефанович являлся членом Союза журналистов СССР, народным депутатом СССР (1989-1991), был инициатором создания мемориала героев Курской битвы, музея М.С. Щепкина на родине актера в селе Красное.

Звание «Почетный гражданин Белгородской области» было присвоено в 2007 году.

Умер Николай Стефанович Игрунов 4 февраля 2016 года.

Дата последнего изменения: 20 Окт 2020 18:40