19 Апр 2019 17:19

Депутат Максим ПАЛЕСИКА: «Открытость и доступность в общении с жителями – наша основная задача»

Заседание Совета территории № 9. В повестке – восемь вопросов, и каждый из них требует особого внимания депутата-единоросса – председателя Совета территории Максима Палесика. Но в числе приоритетных: информационно-разъяснительная работа с жителями о противодействии мошенничеству, которое обрело сегодня «бесконтактную» форму.

Жителям на мобильные телефоны звонят псевдосотрудники банка, рассказывают о бонусах (кэшбэках), которые якобы накопились на картах владельцев, и рекомендуют их потратить. Доверчивые люди называют кодовую информацию, и деньги исчезают со счёта. Большое количество незаконных сделок фиксируется через сайты онлайн-покупок. Немало случаев, когда мошенники представляются сотрудниками ресурсных организаций и обманным путём убеждают собственников поменять счётчики на холодную/горячую воду. Потом выясняется, что и опломбирование недействительно, и стоимость самого прибора в разы завышена. Будьте максимально внимательны и незамедлительно обращайтесь в полицию в случае, если стали жертвой обмана», рассказал жителям округа старший участковый отдела полиции № 1 УМВД России по г. Белгороду Александр Рысухин.

Безусловно, владелец квартиры или частного дома, являясь потребителем ресурсов, имеет элементарную возможность – обратиться в ГУП «Водоканал», «Газпром межрегионгаз Белгород», другие ресурсоснабжающие компании – чтобы убедиться, действительно ли необходима замена прибора учёта, и не попасть в стрессовую ситуацию.

«Всем собственникам рекомендую внимательно рассмотреть бланк Единого платёжного документа – в первой колонке указаны даты, когда наступает срок поверки приборов. Если не проконтролируете этот процесс, начисления будут производиться по нормативу. Для поверки приборов учёта следует обращаться только в аккредитованные организации. Все они внесены в федеральный реестр», дал пояснения заместитель начальника управления Госжилнадзора Белгородской области Виталий Ильинов.

Подобный «ликбез» в жилищно-коммунальных вопросах, безусловно, нужен, поскольку тоже затрагивает «финансовые интересы» рядовых жителей. Депутат М.В. Палесика заверил участников встречи, что и на последующие заседания Советов территории будут приглашаться специалисты отраслевых организаций для разъяснения социально значимых вопросов.

А настоящим подарком, прежде всего, для жителей 9-го округа станет в 2019 году благоустроенная «Аллея трёх поколений». Проект этой общественной зоны представил заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода Андрей Синегубов. В соответствии с муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды» будет произведена реконструкция аллеи – главной общественной территории микрорайона. Функционал трёх зон должен быть интересен и малышам (детская игровая площадка), и активным горожанам (спортивная и фан-зоны), и горожанам уважаемого возраста (места для отдыха).

Презентация

Также участники встречи обсудили другие текущие вопросы —  капитальный ремонт МКД, социальные льготы, работу ТОСов, деятельность созданного в округе Молодёжного совета. Особое внимание активисты уделили участию в общегородском субботнике. На большую уборку дворовой территории по улице Королёва, 4 жители выйдут завтра. Кстати, именно здесь через неделю состоится окружной праздник, посвящённый Первомаю и Дню Победы.

«Сегодняшний совет территорий мы проводим в рамках общегородской недели местного самоуправления. Местное самоуправление – это и наш Совет территории, и председатели ТОСов. Открытость и доступность в общении с жителями – наша основная задача», пояснил Максим Палесика, депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории № 9.

Дата последнего изменения: 19 Апр 2019 17:32