15 Окт 2019 18:12 —  15 Окт 2019 19:00

Сегодня состоялись заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета

Представителем мэрии на заседаниях постоянных комиссий Горсовета теперь будет Андрей Мухартов, заместитель главы администрации города по социальной политике и образованию. Ранее этот «функционал» выполнял Михаил Савченко, бывший первый замглавы администрации Белгорода по экономике.

Одним из ключевых стал вопрос об исполнении муниципального бюджета за 9 месяцев текущего года.

«Общий объём доходов за указанный период составляет 7,1 млрд. руб., что равно 66% от годового плана. Расходная часть – 7,2 млрд. рублей. В отраслевом разрезе расходование средств было направлено на образование – 48,9%, соцполитику – 17,1%, национальную экономику – 16,5% и ЖКХ – 5,6%. Важный показатель: за это время не было расходования средств резервного фонда. Доходная часть бюджета сформирована за счёт налоговых поступлений, госпошлин и сборов, платежей при пользовании природными ресурсами, штрафов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходная часть увеличилась на 28,7 млн. рублей», отметила в выступлении руководитель комитета финансов и бюджетных отношений Светлана Рулёва.

Представляя изменения в проект решения Горсовета № 194 «О земельном налоге», особенно выделила пункт, касающийся 50-процентной льготы для хозсубъектов, владеющих газокомпрессорными станциями, до 2023 года. Для получения налоговой льготы установлен определённый перечень документов.

Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева озвучила изменения в составе депутатского корпуса: абсолютные лидеры дополнительных выборов 8 сентября т.г. Михаил Чефранов (округ № 2) и Денис Загребайлов (округ № 3) будут включены в состав постоянных комиссий (по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии и по вопросам законности и развития местного самоуправления, соответственно) и уже 22 октября примут участи в работе на очередной сессии Горсовета.

Изменения коснулись и структуры администрации города. Упразднение Восточного и Западного округов и создание Комитета по развитию территорий в некоторых моментах затрудняет координацию депутатским корпусом исполнения наказов избирателей. Члены комиссии по законности и развитию местного самоуправления вышли с предложением – актуализировать «схему ответственности», чтобы более эффективно коммуницировать с сотрудниками городской администрации.

Промежуточные итоги реализации программы «Развитие солидарного общества и информационного пространства» на территории областного центра представил замглавы администрации города по внутренней и кадровой политике Александр Тельнов. Конкурсы для ТОС в рамках формирования комфортной городской среды, праздники советов территорий, вовлечение в жизнь города пожилых белгородцев, торжественные мероприятия к Дню Победы и Дню города, работа Университета третьего возраста, «портфель» молодёжных инициатив – эти и множество других направлений по сути, социальные технологии, позволяющие максимально использовать интеллектуальные, творческие, социальные ресурсы горожан для развития Белгорода. А это и есть одно из направлений стратегии формирования солидарного, сплочённого, общества.

С изменениями в Порядке памятников, мемориальных досок, увековечивания выдающихся жителей г. Белгорода депутатов ознакомила руководитель муниципального управления культуры Ольга Лесных. Теперь Комиссия по увековечиванию памяти, работающая при администрации города, будет вносить на утверждение депутатского корпуса вопрос об установке памятного знака. После положительного решения разрабатывается эскизный проект, который затем выполняется в технике и материалах, обеспечивающих долговечность и сохранность этого знака. Так, уже в соответствии с новым порядком решается вопрос об установке мемориальной доски Заслуженному врачу РСФСР Лидии Маликовой на фасаде здания поликлиники по просп. Славы, 9.

Также депутаты единогласно приняли решения о передаче в безвозмездное пользование Белгородской местной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов помещения на бул. Народном, 93. Сегодня 6383 белгородца являются членами этой общественной организации, которая помимо социальной поддержки осуществляет благотворительную деятельность, патриотическое воспитание.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 16 Окт 2019 13:48