07 Июл 2021 16:44

Активисты территорий обсуждают участие в инициативном бюджетировании

В Белгороде проходит цикл встреч с активом округов. Жителей знакомят с губернаторским проектом «Решаем вместе»: как принять участие и получить бюджетное финансирование на реализацию своей инициативы.

Одна из таких встреч состоялась 7 июля. На неё пригласили председателей ТОС, советов домов и активистов четырёх округов: первого, второго, третьего и шестого. Подробно о проекте рассказали депутаты Белгородской областной Думы Любовь Киреева и Юрий Клепиков.

«Горожане должны сами решить, сами определиться, что им нужно. Здесь всё решают люди. А мы, депутаты, будем помогать воплощать в жизнь. И я прошу всех участников на своих территориях провести широкую разъяснительную работу, рассказать соседям о проекте, самим проявить инициативу, обязательно включиться в эту работу всем вместе», - отметила депутат Облдумы Любовь Киреева.

«Решаем вместе» - это возможность реализовать свою инициативу и таким образом улучшить качество жизни на конкретной территории.

Что может стать инициативой? Благоустройство общественных пространств и дворов, спортивных и детских площадок, парков и скверов; обустройство тротуаров, реконструкция и строительство дорог; установка освещения; приобретение оборудования, инвентаря; решение проблем жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Важно, чтобы инициатива была поддержана жителями территории: имела не менее 10 единомышленников. А выдвинуть проект может любой житель старше 16 лет.

Заявки на участие в инициативном бюджетировании принимают до 15 августа. При этом жителей призвали не ждать конкретной даты. Всё, что нужно для выдвижения своей идеи, пошагово разъяснено на сайте проекта решаемвместе31.рф.

«Есть глобальные вещи, а есть  малые дела, но они не менее важны для жителей конкретного дома или нескольких домов. И вот это очень важно. Дать возможность горожанам выразить свои пожелания и получить на реализацию бюджетное финансирование – такого не было никогда. И, конечно, наш первый округ активно включился. У нас уже есть две инициативы – сквер на «Спутнике» и спортивная площадка на ул. Молодёжной, но будет ещё», - рассказал депутат Горсовета по 1-му округу Вадим Радченко.

Своё мнение о проекте высказали жители. Инициатив у горожан действительно много и сейчас самое время заявить о них.

«Вы знаете, редко бываю на таких встречах, потому что работающий пенсионер, но упустить такую возможность не могла.  Живу на ул. Спортивная, 2. Территория у нас обустроена, капитальный ремонт в доме сделан, но всегда есть что совершенствовать. Проект очень интересный, полностью поддерживаю», - отметила Людмила Егоровна Белокопытова.

«Я живу в доме №55 на ул. Губкина. Дому двадцать лет, но с самого начала у нас проблема с канализацией, невыносимый запах. Поэтому я пришла включить решение нашей проблемы в проект», - рассказала Галина Ивановна Лаврунова.

Председатель ТОС «Дружный-3» Семён Яковлевич Мурье надеется с помощью проекта решить наболевшие проблемы своего двора.

«Решать вместе - это очень хорошо, потому что, когда каждый решает сам по себе – начинаются проблемы. У нас три года назад сделали двор ул. Конева, 1- Щорса, 50 и так неудачно, столько недоделок! Куда только ни стучались. Есть что исправлять», - рассказал Семён Яковлевич.

Подобная встреча прошла и для активистов округов №№ 5, 8, 10 и 11.

Дата последнего изменения: 07 Июл 2021 17:41