21 Июл 2020 17:05

Александр Баранов и Валентина Яценко стали Почётными гражданами Белгорода

Решение о присвоении звания принято на очередной сессии Белгородского городского Совета 21 июля.

Звание присваивается один раз в год накануне Дня города белгородцам, внесшим особый вклад в развитие Белгорода.

В этом году на звание претендовали трое - главврач областной инфекционной больницы Александр Баранов, врач общей практики Валентина Яценко и педагог Галина Заморозова.

Кандидатуры внесли в бюллетень для тайного голосования согласно рейтингу, выставленному Общественным советом по присвоению звания. Его заседание состоялось 26 июня, тогда Александр Баранов набрал 105 баллов, Валентина Яценко – 94 балла, Галина Заморозова – 65 баллов.

По регламенту звание может быть присвоено не более чем двум кандидатам, поэтому депутаты могли проголосовать только за две кандидатуры из трёх.

В голосовании участвовали 30 депутатов.

В итоге Александр Баранов набрал - 26 голосов, Валентина Яценко – 29 голосов, Галина Заморозова  - 1 голос.

«Почётный гражданин – самое высокое звание в городе. Все трое кандидатов в этом году представляют социальную сферу. И мне особенно приятно, что в этот непростой год, год борьбы с коронавирусом, были поданы кандидатуры двух врачей, и депутаты практически единогласно их поддержали», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Свидетельство о присвоении звания новым Почётным гражданам будет вручено во время торжественных праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Для справки:

Баранов Александр Егорович – заслуженный врач РФ, 29 лет возглавляет «Инфекционную клиническую больницу им. Е.Н. Павловского». Лечебное учреждение является клинической базой для студентов мединститута по курсу «Инфекционное дело». В 2020 году на базе клиники был организован госпиталь на 87 коек для больных с коронавирусной инфекцией. Решение о выдвижении кандидатуры принято  департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

Яценко Валентина Михайловна – врач общей практики, семейный врач отделения №2 «Городской поликлиники города Белгорода». Имеет 35-летний стаж работы на одном участке, использует передовые методики лечения больных. Оперативно принимает решения о постановке диагноза и тактике лечения. В 2010 году была занесена на Доску Почёта управления здравоохранения администрации Белгорода как лучший работник отрасли. Решение о выдвижении кандидатуры принято ОГБУЗ «Городская поликлиника города Белгорода» и поддержано областным департаментом здравоохранения и социальной защиты.

Дата последнего изменения: 21 Июл 2020 17:11