29 Ноя 2021 10:39

Аппарат Горсовета провёл семинар для Молодёжного совета по вопросам правотворчества

Обучающий семинар стал продолжением знакомства молодёжи с деятельностью Белгородского городского Совета. Открыла встречу председатель Горсовета Ольга Медведева.

«Когда актив Молодёжного совета стал озвучивать свой план работы на следующий год, выяснилось, что вы интересуетесь правотворческим процессом и хотели бы предложить свои варианты проектов решений, которые касаются молодёжи. У вас есть интересные предложения, но мало иметь желание выступить с проектом решения, нужны знания: как разработать проект, что учесть, как документ вносится в городской Совет, какие этапы проходит.  Семинар и должен ответить на все эти вопросы», - отметила председатель Горсовета Ольга Медведева.

Теоретическую часть семинара «Правотворческий процесс: участники правотворческой инициативы, порядок разработки, внесения, правовая экспертиза и принятий решений в Белгородском городском Совете» представила начальник отдела правовой и кадровой работы аппарата Белгородского городского Совета Яна Пушкина.

После теории провели практическую часть. Молодёжному совету предложили вместе разработать проект решения.

«Безусловно, тема правотворчества интересная, такой запрос от ребят мы получили с самого начала работы. Особенно после нашего выездного мероприятия, когда в сентябре вместе с депутатами принимали участие в командной игре на базе детского лагеря «Юность», - рассказал председатель Молодёжного совета Илья Манышев.

В рамках обучающих семинаров на этой неделе Молодёжный совет встретится с депутатом Госдумы Валерием Скругом, чтобы узнать больше о процессе законотворчества.

Напомним, Молодёжный совет создан при городском депутатском корпусе впервые. Он начал работу в сентябре этого года в составе 38 человек и не является юридическим лицом, действует как совещательно-консультативный орган представителей молодёжи Белгорода. В задачи входит формирование правовой культуры, приобретение молодыми гражданами навыков нормотворческой деятельности, формирование кадрового резерва органов местного самоуправления, содействие развитию молодёжных общественных организаций и объединений.

Куратор Молодежного совета от депутатского корпуса - один из инициаторов создания объединения Максим Егоров.

Дата последнего изменения: 29 Ноя 2021 13:29