13 Дек 2019 09:21 —  13 Дек 2019 09:21

Белгород преображается – во многом благодаря исполнению наказов горожан

На улицах Губкина и Костюкова, а также на бульваре Юности работы уже завершены: появилась новая тротуарная дорожка, выполнен ремонт дворовой территории и межквартального проезда.

Тротуарная дорожка давно была болевой точкой микрорайона на улице Губкина. Территория – так называемое «белое пятно» – не стояла на балансе, а, следовательно, ни в один план благоустройства не входила. Исправить ситуацию помогло обращение к депутату Белгородского городского Совета, председателю Совета территории № 7 Олегу Головченко.

«Одно из пожеланий жителей в предвыборную кампанию – модернизация дорожного покрытия между школами № 22, № 41 и детским садом. Потому что оно доставляло неудобства мамам с колясками, пожилым людям, которые прогуливаются на территории. Мы с этой инициативой выступили перед администрацией города Белгорода. И решение было принято положительное», – пояснил Олег Васильевич.

На этом месте всегда многолюдно: рядом две школы, детский сад, выход к городской больнице № 2. Протяжённость дорожки – порядка 500 метров. Ремонтные работы проходили под строгим надзором активистов округа. Результатом все остались довольны. «Сейчас, конечно, сыровато, а когда была сухая погода, тут было, как на Арбате в Москве, столько гуляют. В колясочках дети, бабушки ходят, гуляют. Ну, прекрасно!» – поделилась впечатлениями Екатерина Кушнарёва, председатель ТОС «Росток».

«Мы очень ждали эту дорожку, очень хотели. Спасибо большое Олегу Васильевичу, администрации города. Дорожка очень хорошая – соединяет весь микрорайон теперь от 25-го дома до 46-го, то есть всем очень удобно», – говорит жительница округа № 7 Ольга Корниенко.

Жители домов № 5 и 7 по бульвару Юности принимали активное участие в реализации наказа. Расположение спортивных и игровых площадок, тротуарных дорожек и скамеек: при составлении плана ремонта дворовой территории обсуждали всё до мелочей, вносили корректировки.

«Мы нарисовали дизайн-проект, согласовывали с жителями трёх домов. Что-то кому-то не нравилось, мы изменяли или убирали. Решили установить дополнительно игровое оборудование. То, что хотели сами жители. А УКС и подрядчик пошли нам навстречу», – рассказала председатель Совета дома № 5 Наталья Захарова.

А на улице Костюкова главной проблемой жителей был межквартальный проезд. «Не ямы – окопы», говорят местные жители. По полувековому асфальтовому покрытию не то что ходить, ездить было невозможно.

«Мы собрали со всех трёх многоквартирных домов все подписи, и 75%, то есть почти все присутствующие, были «за». Прихожу к одному дому, говорю, что будет встреча с депутатом. А в ответ слышу: «А где гарантии, что он нам что-то сделает?». Вообще не было у людей веры в то, что депутат что-то может. А теперь мы знаем точно, что депутат Дмитрий Морозов – гарантия исполнения наказов избирателей», говорит Владимир Кузьминых, председатель ТОС «Цветочный».

«Бюджет на реконструкцию межквартального проезда был немногим более 6 миллионов рублей. На эти средства было обустроено асфальтобетонное покрытие – почти 3 тысячи квадратных метров тротуарных дорожек, бордюрных ограждений. И девять опор освещения», – рассказал Дмитрий Морозов, депутат Белгородского городского Совета по избирательному округу № 8.

Работа по исполнению наказов избирателей будет продолжаться. За их реализацию отвечают структурные подразделения мэрии при участии народных избранников. А самый непредвзятый и постоянный контроль качества – со стороны жителей Белгорода.

По материалам портала www.Belnovosti.ru

Белгородский городской Совет