10 Сен 2021 16:42

«Белгород в цвету» - открыт международный фестиваль садов и цветов

Девиз фестиваля: «Жить в красоте». Белгородцам предложили полюбоваться красотой цветущих растений, послушать лекции ведущих профессионалов в сфере ландшафтного дизайна, насладиться музыкой, побывать на мастер-классах. Всё это вместе и есть трехдневный международный фестиваль «Белгород в цвету».

Открытие провели в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь создано несколько интерактивных зон и здесь же организуют мастер-классы. Жителей города приветствовал глава региона Вячеслав Гладков.

«Я благодарен всем людям, которые откликнулись на призыв и приняли участие. Мне кажется, получилось круто. Много активностей. Посмотрите, какое количество жителей. Человека не обманешь, сделаешь плохо – не будет ни одного человека. А сделаешь с душой – жители оценят. Я очень хочу, чтобы в последующие годы фестиваль стал называться «Белогорье в цвету» и проходил на территории каждого муниципального образования», - отметил Вячеслав Гладков.

Координатором фестиваля «Белгород в цвету» стала  президент национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» Карина Лазарева.

«Занимаюсь фестивалями больше 11 лет, но в Белгороде первый раз. И здесь я почему-то очень боялась. Белгород и Белгородская область - это такая ответственность! Вся моя работа началась с молитвы Иоасафу Белгородскому, я просила его помогать нам. Дорогие мои, мы делали всё с любовью, мы очень хотели вас порадовать», - обратилась к жителям города Карина Лазарева.

Фестиваль развернулся на двух крупных площадках – в центральном парке и на Белгородском Арбате. Горожан ждёт насыщенная программа, включающая 82 мастер-класса.

В работе фестиваля участвуют 162 автора из Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана, Новосибирска, Ростова, районов Белгородской области.

Просветительский проект призван рассказать о новинках в сфере ландшафтного дизайна, удивить жителей и гостей региона красотой, чтобы после эту красоту каждый создавал вокруг себя.

«В этом суть фестиваля – научить, показать, поверить в то, что родной город может так измениться», – подчеркнул мэр Белгорода Юрий Галдун.

Дата последнего изменения: 10 Сен 2021 17:20