04 Июл 2019 06:00 —  04 Июл 2019 06:00

Белгородские партийцы оценили апгрейд Сквера имени Гагарина и дворовых территорий на Некрасова, 24а и Есенина, 12

Все эти объекты участвуют в программе благоустройства в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда».

Межведомственная комиссия во главе с председателем Белгородского городского Совета Ольгой Медведевой и куратором проекта Любовью Киреевой оценила ход работ по реконструкции сквера имени Гагарина. Работы по благоустройству этого общественного пространства ведутся уже около трёх недель. На благоустройство этой территории выделено 8 млн. рублей. Подрядчиком выступает ООО «ЭлитСтройПроект». Площадь озеленения составляет 3000 м2, плиточного покрытия – 1260 м2.

На момент проверки – полностью снято старое асфальтовое покрытие и демонтированы отслужившие свой срок бордюры, скамейки, урны. Также в ходе посещения объекта руководство города совместно с проектировщиками и подрядной организацией обсудили ряд возникших вопросов.

«Для оценки колористики тротуарной плитки сначала уложили 30 м2, экспертам понравилось, оценили положительно. Теперь приступаем к её укладке по всему периметру сквера. Параллельно ведутся работы по озеленению территории, монтажу опор освещения. На завершающем этапе работ будут установлены МАФы, новые скамейки, урны», поясняет генеральный директор ООО «ЭлитСтройПроект» Евгений Чёрный.

Для жителей 15-го округа благоустройство сквера – настоящий апгрейд территории. В пешей доступности здесь – школа, детские сады, областная больница и перинатальный центр. Одним словом, вся территория должна быть комфортной, безопасной и соответствовать современным градостроительным стандартам. Именно по просьбе родителей малышей, посещающих детский сад № 28, подрядчик выполнит устройство тротуаров в соответствии с принципами безбарьерной среды. Также по периметру дошкольного учреждения появится новая отмостка.

Второй объект инспектирования – дворовая территория по ул. Некрасова, 24а. На её благоустройство планируется освоить 3 млн. 082 тыс. руб. Подрядная организация ООО «БСО» (гендиректор Алексей Титенко) на дату проверки выполнила 98% плановых работ. Здесь обустроены пешеходные дорожки, завершается монтаж оборудования для воркаута. А в ближайшие дни поставят игровой комплекс для детской площадки.

Вместе с тем появились и замечания, которые предстоит устранить в недельный срок. Подрядчик должен демонтировать старые МАФы, уменьшить радиус зелёной зоны, чтобы расширить проезжую часть для тяжёлой техники. Бельевую площадку предстоит уменьшить, покрасить оградительные решётки, а её покрытие облагородить тротуарной плиткой. Также подрядчику дано поручение – установить высокие бордюры вдоль зелёных газонов, чтобы предотвратить смыв чернозёма на проезжую часть.

«Когда начинается капитальный ремонт объекта, вполне естественно, что у жителей возникают дополнительные пожелания, просьбы. Конечно же, проектировщики и подрядчик оценивают, насколько удобно станет горожанам, если будет скорректирован дизайн-проект объекта. Но на протяжении всего времени работ депутаты контролируют сроки и качество работ, насколько эффективно устраняются выявленные недостатки. Всем жителям этого двора, независимо от возраста, здесь должно быть удобно отдыхать, проводить досуг», пояснила О.И. Медведева.

В ходе проверки комиссия посетила ещё один объект, реконструируемый по партийному проекту «Городская среда», – двор на ул. Есенина, 12. Вместо ржавой горки, искривившихся турников и травмоопасных бетонных дорожек здесь появится тренажёрная, современная детская и спортивная площадки. Установят шлагбаум, а пешеходную зону и проезжую часть облагородят тротуарной плиткой. Будут выполнены работы по нивелированию неровностей по всему периметру, а правильная разуклонка дворовой территории позволит дождевой воде сливаться сразу на газоны и не застаиваться в пешеходной зоне.

Уже сейчас установлены бордюры, демонтировано старое спортоборудование, решается вопрос по обустройству отмостки МКД.

СПРАВОЧНО

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды городского округа «Город Белгород» на 2018 – 2024 гг.» благоустроят 15 дворовых и 9 общественных территорий. На эти цели выделено порядка 197,4 млн. рублей.

Ещё 25 дворов в текущем году благоустроят по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Белгорода» – общий объем финансирования 193, 6 млн. рублей.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 04 Июл 2019 13:19