20 Сен 2022 18:10

Белгородский городской Совет готовится к первой сессии после каникул

Комиссия по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства рассмотрела проекты решений о поддержке МСП, передаче и приёму имущества и ряд других вопросов. В работе участвовал председатель горсовета Вадим Радченко.

За 2018 - 22 годы исполнено 177 наказов на сумму 1 млрд 495 млн рублей. В это число входят 12 наказов, которые обещают выполнить до конца года.

Таким образом, до конца шестого созыва депутатам предстоит исполнить еще 53 наказа. Работа остается на контроле депутатского корпуса.

По инициативе председателя горсовета Вадима Радченко администрация ведет отдельный учет работы по выполнению поручений избирателей. В рамках текущей деятельности подразделения администрации исполнили 333 поручения из 1298.

Подробно рассмотрели на комиссии отчёт руководителя комитета имущественных и земельных отношений администрации Кристины Пасики о принятых мерах в отношении организаций, не исполняющих условия договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

"КИЗО проведена очень большая работа. Есть помещения, которые используются не по назначению. С ответственными работают, если не будут выполнены требования договоров и законодательства, то помещения предоставят другим организациям», - подчеркнул Вадим Витальевич.

Во исполнение Федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства утвержден перечень муниципального имущества свободного от прав третьих лиц, которое может быть предоставлено во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам МСП. За его ведение и своевременное обновление отвечает администрация города.

Сегодня комиссия рассмотрела проект решения, который скорректирует правила формирования, ведения и опубликования этого перечня. Важно, что теперь самозанятые граждане также вправе обратиться в мэрию за предоставлением такого вида поддержки.

В июле этого года депутаты предложили правительству области передать в собственность города 82 земельных участка, занятых лесами. На очередной сессии в принятое решение предполагается внести корректировки, а также принять еще два урочища: Гнилая Яруга и Кондауровка – 1 общей площадью 31,9 га.

Пристроенное нежилое здание на улице Князя Трубецкого д.60 площадью 791,4 м² перейдет из муниципальной собственности в федеральную. Напомним, с 2020 года здание было передано в безвозмездное пользование УМВД России по Белгородской области.

Белгородская региональная общественная организация «Путь в будущее» обратилась в мэрию за помощью в предоставлении помещения на проспекте Славы, 68 в безвозмездное пользование на год. Выяснили, что организация создана в 2019 году и занимается благотворительностью. Коротко о результатах ее работы:

- адресную гуманитарную помощь получили  500 семей и 2500 человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

- юридическую консультацию - 120 семей

- трудоустроены 148 человек

- организована поддержка психолога и социального педагога

Еще один проект решения предполагает передачу из собственности области в собственность города квартиры для переселения граждан из аварийного жилья.

Итоги работы комиссии за отчетный период подвел её председатель - депутат Белгородского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 17 Юрий Дьячков.

Все проекты решений одобрены комиссией. Их рассмотрят на сессии горсовета 27 сентября.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 20 Сен 2022 18:20