21 Июн 2023 11:28

Белгородский городской Совет назначил выборы депутатов нового созыва на 10 сентября

Депутаты Белгорода провели предпоследнюю сессию. В повестке заседания рассмотрели 13 вопросов.

В сентябре текущего года полномочия депутатов шестого созыва истекают. Парламентарии приняли решение о назначении выборов депутатов Белгородского городского Совета седьмого созыва.Согласно Уставу города, в единый день голосования жители областного центра изберут в горсовет 39 депутатов: 27 — по одномандатным округам, 12 — по партийным спискам. Избирательная кампания стартует 23 июня, после опубликования официальной информации в газете «Наш Белгород», на страницах Белгородской городской ТИК, сайтах Облизбиркома и органов местного самоуправления города Белгорода

Вакантный мандат в Белгородском городском Совете получил Рудов Дмитрий Валерьевич. Депутат станет руководителем фракции партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Совете и войдет в состав постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии. Напомним, депутатский мандат стал вакантным после досрочного прекращения полномочий депутата по единому избирательному округу от партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Сергея Бочарникова.

Отдельный блок решений касался рассмотрения актов прокурорского реагирования. С участием прокуратуры города муниципальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Депутаты упростили процедуру поощрения Благодарственным письмом председателя городского Совета. Это документ- награда наряду с почетной грамотой или, например, дипломом, однако не предполагает какой-либо выплаты. Из порядка поощрения исключили положения, в соответствии с которыми нужно представить наградной лист и согласие на обработку персональных данных. Теперь для такого поощрения в городской Совет достаточно направить только ходатайство.

«Исключив бюрократию, думаю, будет поступать больше предложений о поощрении белгородцев таким образом», - отметил председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

Аппаратом Совета был проведён мониторинг решений об установлении границ ТОС. В результате этой работы было подготовлено и принято решение о корректировке границ ТОС, где изменился характер застройки, и признаны утратившими силу решения об установлении границ тех ТОС, которые так и не были созданы либо, которые ликвидированы в качестве юридических лиц налоговыми органами.

Муниципальный акт о материальном поощрении дружинников приведен в соответствие с областным постановлением. Кроме того увеличена максимальная продолжительность дежурства дружинников с 8-ми часов до 12.

Усовершенствовано положение об оплате труда работников муниципальных учреждений ГО и ЧС. Принятое решение регулирует оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Документ был подготовлен с учётом приказа МЧС России, регулирующего сходные правоотношения для федеральных учреждений.

На 5,9 % увеличена оплата за общежития БГТУ им. В.Г. Шухова. Повышение распространится только на проживающих по договору найма, их в настоящее время 86 человек.

Заключительный вопрос сессии был организационный. 31 решение снято с контроля как выполненные.

"В июле подведем итоги работы Белгородского городского Совета шестого созыва. Сессия запланирована на 25 число. А пока впереди еще много задач, которые хотелось бы успеть решить", - подытожил Вадим Витальевич.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 21 Июн 2023 12:12