11 Окт 2023 18:11

Белгородский городской Совет работает по новому регламенту

Постоянные комиссии рассматривают проекты решений за две недели до очередной сессии. Так депутаты получают возможность детально изучить проекты, а их авторы - доработать документ при необходимости.

Комитет имущественных и земельных отношений мэрии подготовил четыре проекта решений.

Город предлагает Правительству Белгородской области передать из региональной собственности в муниципальную участок земли общей площадью 325 тысяч м², который находится в Белгородском районе селе Стрелецкое. Его рассматривают, как возможное место для нового городского кладбища.

На сегодняшний день на территории города находится 12 кладбищ, 10 из которых закрыты. Кладбище на улице Индустриальной практически исчерпало возможности для новых захоронений, на улице Портовая новые захоронения возможны только на Почётной и Чернобыльской аллеях. Для новых захоронений используется Юго-Западное кладбище на ул. В. Трутовского. Учитывая требования действующего законодательства, а также нормы и требования к санитарно-защитной зоне, на территории городского округа нет возможности разместить новое кладбище.

Если процедура передачи земли состоится, то МБУ «Горритуалсервис» сможет провести экологическую и санитарно-гигиеническую экспертизы, которые определят возможность использовать данный участок для захоронений. В случае отрицательного результата земли сельхоз назначения вернут в собственность региона.

Предлагается передать из городской в государственную собственность 489 метров подъездной автодороги к Белгороду от автомобильной магистрали М-2 «Крым» и землю под ней. Решение необходимо для проведения реконструкции автодороги «Спутник - улица Сумская - улица Чичерина – ротонда (проспект Богдана Хмельницкого) в Белгородском районе", которая запланирована в 2023 году за счёт областного бюджета.

На улице Буденного, 6 расположен участковый пункт полиции №3 ОП №1 УМВД России по городу Белгороду. Следующий проект решения предполагает продление срока безвозмездного пользования нежилым помещением ещё на пять лет.

Следующий проект решения предполагает передачу Ассоциации Казачества Белогорья в безвозмездное пользование сроком на 5 лет нежилого помещения общей площадью 75,8 м² на Белгородском проспекте в здании №104 б. Для утверждения данного вопроса в повестке очередной сессии депутаты запросили дополнительную информацию.

В августе мэр Белгорода Валентин Демидов заключил соглашение об установлении побратимских отношений с городом Дэчжоу Китайской Народной Республики, по Уставу его должен утвердить городской Совет, чтобы документ вступил юридическую силу.

С 1 сентября в силу вступили изменения в Правила благоустройства города. Теперь нанесение объектов уличного искусства (маралов) на стены и/или ограждения МКД, нежилых зданий, строений, сооружений допускается при условии согласования с управлением. В работе экспертной комиссии будут участвовать депутаты. Кроме того, вступили в силу нормы Градостроительного кодекса РФ, которые наделяют полномочиями управление архитектуры согласовывать архитектурно-градостроительный облик объектов капстроительства.

Представители партий ЛДПР и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» представили уведомления о создании фракций в соответствии с  законом о местном самоуправлении.

С 1 октября предполагается индексация размера оплаты труда муниципальным служащим на 5,5%, которая была предусмотрена при формировании бюджета на 2023 год. Проект решения подготовлен во исполнение действующего законодательства.

Комиссия поддержала проект решения о поощрении Благодарственным письмом Белгородского городского Совета Хворостяной Лидии Петровны, Почетного гражданина города Белгорода в связи с юбилеем. 14 ноября Лидии Петровне  исполнится 95 лет.

Белгородцы вышли с инициативой увековечить память военнослужащих, погибших в СВО: Дмитрия Астафьева, Максима Волгина, Николая Сапелкина, Петра Петруленко. Кроме того, предлагается узаконить ранее установленный памятник «Сын полка».

Постоянные комиссии городского совета рассмотрели представленные проекты решений. Очередная сессия запланирована на 24 октября, в повестку включены 18 вопросов.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 11 Окт 2023 18:23