30 Авг 2021 14:29

Более четырёхсот инициатив подали жители Белгорода для участия в губернаторской программе «Решаем вместе»

Состоялся муниципальный конкурсный этап инициативных проектов, которые претендуют на бюджетное финансирование программы «Решаем вместе» и реализацию в 2022 году.

В состав конкурсной комиссии муниципального этапа вошли председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева, депутаты Горсовета и областной Думы, руководители структурных подразделений городской администрации.

«В этом году жители, депутатский корпус проявили небывалую активность. Принято более четырёхсот  инициативных проектов. Комиссия оценивает их на соответствие заявленным в конкурсе требованиям и выставляет балльную оценку», - отметил первый заместитель главы администрации Белгорода Олег Медведев.

«Действительно, программа «Решаем вместе» главы региона Вячеслава Владимировича Гладкова всколыхнула город. Каждый мог выдвинуть свою инициативу, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону. Программа «Решаем вместе» стала нашим общим делом, и это здорово!», - подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

Инициативы жителей Белгорода касаются благоустройства дворов, скверов, общественных зон, тротуаров, устройства детских и спортивных площадок, развития учреждений образования, приобретения различного обучающего и развивающего оборудования.

Проекты могли инициировать руководители ТОС, группы активных жителей старше 16 лет, депутаты.

Так, в 36-й школе Белгорода, если инициатива будет поддержана, в следующем году может появиться съемный разборный теннисный корт. В настоящее время в школе есть площадка для игры в баскетбол, но жители считают её слишком узконаправленной и предлагают расширить функционал, добавив возможность играть в теннис и волейбол.

Руководитель ТОС "Мартовский" Евгений Козловский представил проект создания аллеи и обустройства обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села Красное на улице 8 Марта, рядом с 34-й школой.

«Мы хотим обустроить аллею, расширить список погибших на обелиске, поскольку появились новые данные. Добавить тех, кто вернулся с войны, чтобы память жила в наших сердцах. Забывать нельзя», - отметил Евгений Козловский.

Белгородка Алла Крахмаль представила проект по  ремонту межквартального проезда с устройством отвода ливневых вод от гаражей по улице 5 Августа и ул. Щорса. Инициаторами стали жители домов №№1 и 13а по ул. 5 Августа и №2а по ул. Дегтярева.

Елена Хмеленко презентовала проект благоустройства двора на ул. Железнякова, 1.

Члены конкурсной комиссии задали уточняющие вопросы.

Были рассмотрены все поданные заявки. В итоге 394 проекта получили достаточную поддержку для прохождения в следующий этап конкурса и будут направлены в региональную конкурсную комиссию, которую возглавляет врио губернатора Вячеслав Гладков. Итоги конкурсного отбора и перечень объектов, которые получат финансирование в 2022 году, станут известны не позднее ноября этого года.

«Все мы хотим, чтобы наши города и поселки становились комфортнее и благополучнее. Для этого необходимо выстраивать простые и понятные механизмы взаимодействия власти и общества. Программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе» является ярким примером реализации этой задачи, это программа для людей», - подчеркивает глава региона.

Дата последнего изменения: 30 Авг 2021 16:54