13 Фев 2023 21:43

Быть или не быть муралам на фасадах зданий Белгорода

Председатель Горсовета Вадим Радченко участвовал в обсуждении вопроса на заседании Общественного совета при министерстве культуры региона в Белгородском художественном музее.

Вадим Витальевич продолжил: "Скорее, быть, но… «Искусство, не несущее послания, подобно пустому конверту», - говорил философ Хорхе Анхель Ливрага Рицци. Стрит-арт нужно наполнять смыслом, сформировать особую идентичность города".

Формирование городской среды с помощью художников – история не новая. В советском прошлом его представляли витражи и мозаичные панно. Сейчас эту традицию продолжают муралы. Однако, далеко не каждый рисунок, каким бы красивым и профессионально исполненным он ни был, имеет право на жизнь в нашем городе. Разобрали примеры ляпов.

В дискуссии решили: фильтром станет регламент нанесения рисунков на внешние поверхности зданий и сооружений города, который внесут в Правила благоустройства Белгорода. Над решением задачи будет работать управление архитектуры областного центра и депутатский корпус.

Кроме того, в состав архитектурного совета муниципалитета предлагают включить художников.

Председатель Белгородского городского Совета
Дата последнего изменения: 13 Фев 2023 21:45