28 Мар 2023 18:50

Бюджет Белгорода скорректирован на 995 млн рублей

Состоялась 59-ая сессия Белгородского городского Совета. Депутаты рассмотрели семь проектов решений.

Председатель Контрольно-счетной палаты Белгорода Светлана Сорокина представила отчёт о  деятельности в 2022 году.

Сотрудники КСП провели 127 мероприятия: 17 контрольных и 110 экспертно-аналитических, по результатам которых выявили более 1,5 тысяч нарушений и недостатков использования бюджетных средств и имущества на сумму 138 млн рублей, из них возможных к устранению 34,6 млн рублей. Нарушения были зафиксированы при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухучёта, составлении и представлении финансовой отчётности, нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, при закупках и неэффективное использование средств.

В результате руководители объектов контроля получили 27 представлений, три должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности, 11 - лишили части стимулирующих выплат. Материалы одного контрольного мероприятия направлены в правоохранительные органы.

Внесли изменения в бюджет Белгорода на 2023 год и плановый двухлетний период. Он разработан в связи с уточнением собственных доходов и поступлений из вышестоящих бюджетов, а также перераспределением собственных средств, для решения вопросов местного значения.

Его доходная часть увеличена почти на один миллиард рублей. В том числе - полмиллиона Белгород получит в качестве дотации на поддержку сбалансированности бюджета. Субсидии и субвенции планируют направить на ремонт дорог, межквартальных проездов и  дворов, на реализацию программ формирования современной городской среды, образование, программу переселения граждан из аварийного жилья, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, ликвидацию несанкционированных свалок и другие статьи расходов.

Бюджет городского округа на 2023 год утверждён в следующих параметрах: общий объем доходов - в размере 16,5 миллиардов рублей, расходы запланированы в размере 17,4 миллиарда рублей, прогнозируемый дефицит составит порядка 877 миллионов.

«Проект решения мы с коллегами внимательно и детально рассмотрели 21 марта на совместном заседании постоянных комиссий горсовета. Все требования и ограничения, установленные бюджетным кодексом РФ, соблюдены», - рассказал председатель постоянной комиссии Белгородского городского Совета шестого созыва по бюджету, финансам и налоговой политике Максим Палесика.

В соответствии с требованиями действующего законодательства внесли изменения в Положение об управлении образования администрации города Белгорода.

Автономной некоммерческой организации «Центр помощи бездомным животным «Пойдем домой!» предоставлено в безвозмездное пользование нежилое помещение по адресу: ул. Орлова, 84 сроком на 10 (десять) лет для волонтерской деятельности в области защиты животных. К сентябрю там планируют открыть консультационный центр.

Скорректированы границы ТОСа «Лермантовский» в связи с тем, что ряд зданий получили статус административных и  не относятся к жилым объектам. Их исключили из состава.

За активное участие в общественно-политической жизни города,  плодотворную  работу в Белгородском городском Совете шестого созыва
и в связи с юбилеем Почётной  грамотой  Белгородского городского Совета наградили депутата Екатерину Клоповскую.

На сессии поддержали решение Анатолия Бурика депутата по единому избирательному округу о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Анатолий Моисеевич, со свойственным ему чувством юмора, выступил с ответным словом: «Мои коленные суставы не выдерживают депутатской нагрузки. Сложить полномочия депутата для меня процедура, поверьте, не простая, трогательная и волнительная. Думаю потому, что все эти годы я чувствовал свою востребованность и причастность к решению народных проблем и развитию нашего города. Благодарю всех за сотрудничество.
Я никуда не уезжаю, но и на диване сидеть не собираюсь. Обещаю помогать в воспитании подрастающего поколения и в работе ветеранской организации».

Депутат награжден Почетной грамотой Белгородского городского Совета за активное участие в общественно-политической жизни города и плодотворную работу в городском Совете пятого и шестого созывов.

Местное отделение партии «Единая Россия» определит, кто получит мандат и включится в работу Горсовета уже на апрельской сессии.

Все решения опубликованы на официальном сайте в разделе "Документы".

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 28 Мар 2023 19:09