29 Июн 2022 15:53

Бюджет города, квартиры для врачей, об установке бюста Героя Советского Союза - итоги июньской сессии

На очередной сессии, состоявшейся 28 июня, депутаты Белгородского городского Совета рассмотрели 10 вопросов. Рассказываем о наиболее интересных и значимых решениях подробно.

О бюджете городского округа «Город Белгород»

Депутаты Горсовета заслушали информацию о бюджете городского округа «Город Белгород» на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. В докладе руководителя комитета финансов и бюджетных отношений Дятлова Андрея Владимировича был сделан акцент на бездефицитном бюджете города.

Доходная часть бюджета городского округа в 2022 году планируется в сумме 18 306 567,8 тысяч рублей с ростом к ранее утвержденному размеру на 332 659,6 тысяч рублей за счет увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Расходы бюджета городского округа предложены в сумме 18 306 567,8 тысяч рублей с увеличением на 257 559,6 тысяч рублей.

Дефицит бюджета отсутствует. Проект решения принят депутатами Белгородского городского Совета.

Передача муниципальной собственности в собственность области

На сессии был рассмотрен вопрос о передаче в собственность области нежилго помещения по адресу: Гражданский проспект, 54. Помещение числится в составе имущества казны и передано в безвозмездное пользование управлению по туризму Белгородской области.

Управление по туризму осуществляет полномочия по реализации государственной политики в сфере туризма и является уполномоченным органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий для развития туротрасли в регионе.

О размере платы за содержание жилого помещения  в общежитиях, находящихся в оперативном управлении БГТУ им. В.Г. Шухова

Ежегодно, депутаты Горсовета рассматривают данный вопрос. Данное решение было вызвано необходимостью увеличения платы за содержание жилого помещения в государственных общежитиях в связи с тем, что действующий ранее размер платы, который был установлен в июне 2021 и применялся с 1 августа 2021 года, не покрывает затраты, необходимые для обслуживания общежитий.

Хочется отметить, что данное решение не распространяется на обучающихся в университете.

Передача имущества из муниципальной собственности в собственность Белгородской области

Депутаты поддержали предложения о передаче тринадцати квартир, приобретенных для медицинских работников в рамках региональной программы «Обеспечение жильем медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы».

Об инициативных проектах

Принято решение о снижении проходного балла для участия в конкурсе инициативных проектов.

Проектом решения предусматривается, что прошедшими конкурсный отбор будут считаться инициативные проекты, набравшие не менее 45% от максимально возможного количества баллов, вместо ранее установленных 60%.

Данное решение предполагает возможность большему количеству инициативных проектов получать бюджетное финансирование и реализовывать их на территории города, делая его комфортнее и удобнее для жителей.

Дань уважения

Депутатами принято решение об установке на Аллее Героев в парке Победы бюста Героя Советского Союза Ачкасова Анатолия Григорьевича.

Анатолий Григорьевич участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польшы, Чехословакии. Принимал участие в Параде Победы в Москве на Красной площади в 1945 году. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу». В апреле 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР Анатолию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза, а в июле 2006 года присвоено звание «Почетный гражданин города Белгорода».

Сложение полномочий

На сессии был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Белгородского городского Совета по единому избирательному округу Цевменко Игоря Владимировича на основании личного заявления.

Депутаты Горсовета единогласно поддержали данное решение.

Дата последнего изменения: 30 Июн 2022 11:55