27 Фев 2020 12:01

Делегация из Молдовы знакомится с белгородским опытом хозяйствования

В составе делегации - депутат парламента Молдовы Анатолий Лабунец, помощник депутата, городской советник Олег Шерепитько и мэр города Анений Ной Александр Мацарин. Для гостей это первый приезд в Белгород.

Знакомство с управлением городом началось в мэрии. Здесь для представителей Молдовы провели рабочую встречу.

Участие в ней приняли председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и первый заместитель главы администрации Белгорода Василий Голиков.

Руководители рассказали о том, как в городе строится взаимодействие исполнительной и представительной власти, каковы приоритеты в развитии городской среды, какую роль в этом играют управы.

Гости отметили, что для них это очень интересный опыт, и они рассчитывают на долгое и продуктивное сотрудничество.

«У нас небольшой город, всего 10 тысяч жителей, и мы понимаем, что Белгород гораздо больше, но нам было бы интересно сотрудничать с одним из районов Белгорода. Мы много слышали о вашей Харьковской горе», - отметил мэр города Анений Ной Александр Мацарин.

Затем рабочую встречу продолжили уже в кабинете председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой. Делегацию из Молдовы более подробно познакомили с тем, как формируется представительная власть города, каковы функции Горсовета.

«Депутаты сегодня очень тесно взаимодействуют  с исполнительной властью, это приносит свои результаты. Сегодня у жителей есть запрос на участие в управлении территориями, в обсуждении важных городских вопросов. Именно городской Совет занимается организацией публичных обсуждений», - прокомментировала Ольга Медведева.

«Мы приехали завязать деловое и культурное сотрудничество между регионами. Нам нужно восстанавливать то, что было 30 лет назад. Это сложный процесс, но очень нужный. Мы хотим посмотреть ваши культурные объекты, промышленные предприятия, которые близки к нашим. Нас интересует сельскохозяйственная отрасль», - подчеркнул депутат парламента республики Молдова Анатолий Лабунец.

В программе визита – посещение производственной базы МБУ «Белгорблагоустройство», рабочая встреча с руководителем комитета по управлением округами Белгорода, посещение дворовой территории на ул. Костюкова и здания управы «Архиерейская». Гости также планируют побывать  в ТЭУ «Луч» и предприятии  «Белагромаш-Сервис им. В.Рязанова», которым руководит депутат Белгородского городского совета Артём Рязанов.

Дата последнего изменения: 27 Фев 2020 15:10