18 Июл 2019 16:27 —  18 Июл 2019 16:27

Денис ГЛОТОВ: «Мнение жителей учитывается прежде всего»

В среду, по сложившейся традиции, межведомственная комиссия обследовала ход благоустройства трёх объектов Белгорода, которые проходят реновацию в 2019 году. Общественная территория около Мемориального комплекса «Братская могила 399 советских павших в боях и умерших в госпиталях воинов, в том числе Героев Советского Союза С.А. Горелика и Н.Ф. Самохвалова» (ул. Сумская); дворовые территории по адресу: ул. Восточная, 5 и бул. Народный, 63а участвуют в программе благоустройства в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда».

На благоустройство общественной территории около Мемориального комплекса «Братская могила 399 советских павших в боях и умерших в госпиталях воинов, в том числе Героев Советского Союза С.А. Горелика и Н.Ф. Самохвалова» планируется освоить 4 млн. 041 тыс. руб. Подрядная организация ООО «Реал-Строй» на дату проверки выполнила практически половину плановых работ.

«Здесь будет реконструкция аллеи, ведущей к братской могиле. Произведены работы по демонтажу плитки, грунтовые работы. В данный момент укладываем новую тротуарную плитку, разрабатываем грунт, выкапываем траншеи под кабели для новых фонарей, которые мы будем устанавливать по окончании работ», – отметил главный инженер ООО «Реал-строй» Вячеслав Леонов.

Всего будет установлено девять фонарей и столько же скамеек. Площадь территории, выложенной новой тротуарной плиткой, составит 600 квадратных метров. Сложности во время работы возникают из-за неровной поверхности, многочисленных изломов и ответвлений от основной дорожки. Однако все эти усилия стоят конечного результата.

«Это место является местом притяжения, наверное, всего округа. И здесь уже люди привыкли проводить свои праздники, здесь рядом расположена 33-я школа. И очень хорошо, что в рамках партийного проекта привлекается общественность для контроля. И это не только депутаты, а местные жители, чьё мнение учитывается при реализации данного проекта», – рассказывает депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории № 13Денис Глотов.

Уже скоро здесь появится благоустроенный остановочный комплекс. А по просьбе жителей подрядчик проложит дополнительный кабель электропитания – это позволит сделать праздники округа ещё ярче и музыкальнее.

Ремонт дворовой территории на ул. Восточной, 5 стартовал также относительно недавно. Здесь завершены демонтажные работы, завозится чернозём, обустраивается парковка. На благоустройство этой территории выделено 5 млн. 752 тыс. рублей. Подрядчиком выступает ООО «БСО». В целом, местные жители довольны тем, как идёт процесс благоустройство их двора. Но есть пожелания изменить расположение тротуара и опор освещения.

«На сегодняшний момент мы всё это зафиксировали, отработаем в течение этой недели решения с МРСК, сетевыми организациями, которые здесь находятся, с управлением капитального строительства. Будут оперативно в течение недели внесены изменения в проект с учётом пожеланий жителей. Всё это им будет предоставлено, они согласуют, и уже после этого всё будет сделано. Сроки не будут нарушены», – подчеркнула председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

А вот дворовая территория на бул. Народном, 63 а в прямом смысле – готовый объект для сдачи «под ключ». Работы де-юро здесь подрядчик (ООО «БСО») завершает в последних числах июля. Осталась только установка МАФов. «Стоимость» этого объекта – 5 млн. 380 тыс. руб.

На детской площадке здесь будет установлено оборудование в соответствии с требованиями безопасности, а для жителей сделают дополнительную пешеходную дорожку, чтобы не обходить бельевую площадку.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 18 Июл 2019 16:25