05 Мар 2019 11:45

Депутат Сергей Фуглаев: «Мы хотим вовлечь как можно больше людей с особенностями здоровья в адаптивный спорт»

Федерация адаптивного спорта Белгородской области провела межрегиональный научно-практический семинар для тренеров, которые работают с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Ещё один шаг вперёд – возможность обменяться лучшими практиками в кругу единомышленников. Именно так охарактеризовал участников семинара президент белгородской Федерации адаптивного спорта, депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев.

Более 100 тренеров по плаванию, преподавателей физической культуры и студенты педагогических специальностей из Белгородской, Воронежской, Московской и других областей собрались, чтобы поделиться своими методиками в работе с особенными детьми.

В Белгородской области схема взаимодействия со спортивными организациями, которые занимаются с особенными детьми, уже выстроена. Всего в поле зрения 2,6 тыс. детей, в Центре адаптивного спорта занимаются 234 ребёнка. Секции плавания работают в Строителей, Старом Осколе и Белгороде. Директор Центра адаптивного спорта и физкультуры Елена Стрижакова назвала это первыми, но очень уверенными шагами.

«Я вижу команду единомышленников, которая работает и отдаёт все силы на развитие адаптивного спорта ЛИН и других направлений. Главная наша задача – развитие и популяризация адаптивного спорта во всей стране, чтобы вовлечь как можно больше людей, и особенно детей с особенностями здоровья в адаптивный спорт. Это помогает их адаптации и социализации в обществе, им легче идти по жизни, занимаясь спортом», – сказал он, приветствуя участников семинара.

Сергей Иванович поблагодарил всех соорганизаторов за поддержку, а гостей – за участие. По его словам, этот семинар даст импульс развитию всего адаптивного спорта не только в Белгородской области, но и во всей нашей стране. «Мы будем и дальше проводить такие семинары по развитию адаптивного спорта», – добавил он.

«Всю организацию взяла на себя Федерация адаптивного спорта, наша задача была в том, чтобы выступить и показать практическую часть, – рассказала гендиректор Всероссийской федерации спорта ЛИН, главный тренер Татяна Ольховая. – Спасибо организаторам за этот первый большой семинар: он полезен и интересен и тренерам, и ребятам, чтобы спорт ЛИН продвигался. Людям с нарушениями интеллекта жизненно необходимо заниматься спортом: через него они социализируются, доказывая всем, что способны быть полезными обществу».

Дата последнего изменения: 05 Мар 2019 11:49