16 Май 2023 11:33

Депутаты Белгорода ищут новые формы поддержки одаренных детей

Дискуссия на эту тему разгорелась во время работы постоянных комиссий Белгородского городского Совета.

О действующих мерах поддержки  рассказал заместитель главы администрации города по социальной политике и образованию Сергей Андреев. В депутатском корпусе работают педагоги разного возраста. Они озвучили ряд наболевших вопросов.

К примеру, уже несколько лет Центр образования №1 пытается договориться о начислении дополнительных баллов для выпускников медклассов при поступлении в БелГУ.

В итоге пришли к выводу, что нужно искать новые формы поощрения успехов и достижений наших детей, их педагогов, рассмотреть возможные финансовые источники. Отдельно проработают увеличение надбавки педагогам, которым присвоено Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». С такой инициативой выступил Юрий Гребенников.

"В июне проведём депутатские слушания. Наша цель - максимальная реализация потенциала каждого ребёнка, поддержка и развитие образовательных учреждений. Пригласим к участию всех заинтересованных депутатов, директоров школ, представителей наших ВУЗов и СМИ", - подытожил председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

На заседании коснулись еще одной, не менее важной темы улучшения качества обслуживания управляющими компаниями общедомового имущества собственников многоквартирных домов. Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Сергей Полхов объяснил, что усиленное информирование собственников жилья об их правах и обязанностях, правилах взаимодействия с организациями обслуживающими МКД – одна из главных задач сегодня. Необходимо учитывать, что прямых рычагов воздействия на управляющие компании у городской власти практически нет.

Рассмотрели 11 проектов решений и с учётом поправок наших постоянных комиссий включили их в повестку 61-ой сессии.

Предлагается:
- рассмотреть отчеты о деятельности администрации Белгорода, об исполнении бюджета за 2022 год и I квартал 2023 года
- усовершенствовать процедуру формирования Советов территорий Белгорода
- внести изменения в действующий главный финансовый документ города, в правила благоустройства и в некоторые муниципальные акты
- скорректировать границы территориальных общественных самоуправлений
- принять участок земли на площади Вокзальная в муниципальную собственность, где расположен памятник Генералу армии Иосифу Родионовичу Апанасенко.
- снять с контроля 47 решений Горсовета, как выполненные.

Очередная сессия состоится 23 мая в 15:00 в большом зале администрации  Белгорода.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 18 Май 2023 11:45