07 Ноя 2022 18:45

Депутаты Белгорода приняли отставку мэра

Белгородский городской Совет досрочно прекратил полномочия главы администрации города Антона Иванова. Решение приняли на внеочередной 54-ой сессии.

На заседании присутствовала заместитель Губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева.

Напомним, 31 октября текущего года в горсовет поступило заявление главы администрации города Белгорода Антона Иванова об отставке по собственному желанию.

По Уставу города полномочия мэра прекращаются на основании решения Белгородского городского Совета с момента его принятия.

Председатель Горсовета Вадим Радченко поблагодарил Антона Александровича за активную гражданскую позицию и плодотворное сотрудничество.

Исполнять обязанности до назначения на должность победителя конкурса будет первый заместитель главы администрации города Валентин Демидов. В должности первого зама мэра Белгорода Валентин Валентинович работает с 1 ноября.

«Совместно с Валентином Демидовым трудились над общей задачей, которую поставил перед нами губернатор Вячеслав Гладков. Она была связана с возмещением ущерба белгородцам, пострадавшим в результате СВО. Могу отметить, что Валентин Валентинович достаточно скрупулёзно подходит к работе. Мелочей для него просто нет. Вникает в вопрос, который ему поручен, умеет работать в команде, не боится брать на себя ответственность. Надеюсь, что вы выстроите эффективную коммуникацию на благо города и будете работать совместно», - поделилась с депутатами Ольга Ильинична.

Внесли изменения в порядок проведения конкурса на замещение должности мэра города Белгорода. Муниципальный нормативный правовой акт привели в соответствие с действующим законодательством: скорректировали наименования документов, которые кандидаты на должность главы администрации города должны представить в конкурсную комиссию в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Горсовет объявил конкурс на должность мэра. Он состоится 26 декабря. Дату определили с учётом соблюдения 42-дневного срока со дня опубликования решения.

Конкурс организует и проводит комиссия в составе шести человек, половину из которых назначает Белгородский городской Совет, другую половину – Губернатор Белгородской области.

Депутаты утвердили половину состава конкурсной комиссии. В неё вошли:

- Ирина Владимировна Кизилова, главный врач ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница»

- Максим Васильевич Палесика, депутат Белгородского городского Совета

- Александр Борисович Селиванов, генеральный директор общества
с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Управляющая компания ЖБК-1»

Приём документов на конкурс начнётся 11 ноября.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 07 Ноя 2022 18:57