25 Окт 2023 15:50

Депутаты Белгорода утвердили Соглашение об установлении побратимских отношений с городом Дэчжоу Китайской Народной Республики

Вторая сессия Белгородского городского Совета началась с организационных вопросов. В повестку дня были внесены изменения. Её дополнили вопросом о внесении изменений в городской бюджет на 2023 год.

Администрация обратилась с просьбой снять с рассмотрения проект о передаче из региональной собственности в муниципальную участка земли в Белгородском районе селе Стрелецкое, который рассматривали, как возможное место для нового городского кладбища. Депутаты запросили у мэрии актуальную информацию о состоянии похоронного дела в городе. Вопрос детально рассмотрят на заседании постоянных комиссий.

Завершён процесс формирования постоянных комиссий городского Совета. В связи с поступившими заявлениями депутатов:

Татьяна Качалова, депутат по 6-ому горокругу будет работать в комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления

Маргарита Нестерова, депутат по единому избирательному округу - в комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике

Лидия Новакова, депутат по 15-му горокругу – в комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства

Полный состав всех постоянных комиссий будет опубликован на нашем сайте.

В Белгородском городском Совете зарегистрированы ещё две фракции.Фракцию Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», в составе одного депутата, возглавит Юрий Осетров. Фракцию Либерально-демократической партии России, также в составе одного депутата, возглавит Евгений Дремов. Напомним, фракцию Всероссийской политической партии партии «Единая Россия» возглавляет Максим Егоров. Руководитель фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Артём Зотов.

Депутаты единогласно поддержали решение о повышении оплаты труда муниципальным служащим Белгорода. Во исполнение действующего законодательства индексация размера оплаты труда на 5,5% будет проведена с 1 октября. Деньги на эту статью расходов были предусмотрены при формировании бюджета на 2023 год.

Депутаты узаконили памятник «Сын полка». Открытие этой скульптуры рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось в августе 2020 года. Мемориал посвящён подвигу детей в годы Великой Отечественной войны. Его автор – скульптор, заслуженный художник РФ Анатолий Шишков. Напомним, управление культуры мэрии по инициативе горСовета продолжает инвентаризацию памятников в Белгороде, установленных с нарушением порядка.  В первую очередь, процедура определяет ответственного за сохранение и текущее содержание памятного места. В данном случае – это местная религиозная организация православный Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии г. Белгорода Белгородской области Белгородской и Старооскольской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Народные избранники единогласно поддержали инициативу увековечить память военнослужащих, погибших в СВО: Дмитрия Астафьева, Николая Сапелкина, Петра Петруленко, Максима Волгина. Максим Владиславовичпогиб 24 октября 2022 года при исполнении воинского долга. Наводчик разведывательной роты Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества посмертно.

Председатель горсовета Вадим Радченко предложил всем присутствующим почтить его память и всех наших военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, минутой молчания.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 25 Окт 2023 16:22