22 Мар 2019 17:59

Депутаты Белгородского горсовета выберут мэра города 26 марта

Конкурс на должность мэра Белгорода выходит на финишную прямую. 26 марта состоится очередная, девятая, сессия Белгородского городского Совета.

Ключевой вопрос повестки дня – подведение итогов конкурса на замещение должности мэра города Белгорода и выборы нового главы администрации муниципалитета.

Напомним, что уже завершилось два основных этапа конкурса на замещение должности мэра. Члены конкурсной комиссии очень тщательно исследовали документы претендентов. Особое внимание уделялось анализу их валидности и релевантности. Из шести претендентов, изначально заявивших об участии в конкурсном отборе, – после проверки представленных документов и презентации авторских программ социально-экономического развития областного центра, Белгородскому городскому Совету было представлено трое финалистов: главный инженер филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация» Виктор Горлов (218 баллов), первый заместитель главы администрации Белгорода Юрий Галдун (264 балла) и управляющий ТСН «Генеральский» Оксана Михайлик (184 балла).

Ещё двое кандидатов, презентовавших программы развития областного центра, Максим Климов и Евгений Дрёмов, набрали минимальное количество баллов – 119 и 96, соответственно.

Остановимся на самых интересных моментах этой «гонки за лидером».

Поскольку будущий образ города формируется по нескольким критериям, его представление в программе социально-экономического развития, естественно, должно иметь дифференцированную и разноуровневую оценку. Именно поэтому члены конкурсной комиссии оценивали программы, исходя из нескольких критериев: возможность реализации её на практике, логичность построения и доступность для понимания горожанами, соответствие действующему законодательству.

Так, на вопрос председателя комиссии Ф.Е. Сулима о способах поддержки малого бизнеса кандидат Ю.В. Галдун пояснил, что в 2018 году малому бизнесу в аренду было передано 317 муниципальных помещений, в 2019 году имущественная поддержка ниже не будет. Были рассмотрены реестры муниципального имущества, брошенного и бесхозяйного имущества, к концу года этого не должно остаться, будет увеличена имущественная помощь. «В бюджете города финансовой поддержки малому бизнесу не предусмотрено, однако на  областном уровне создан фонд поддержки предпринимательства, будет добивать, чтобы для города эта сумма составила 400 млн. рублей. Люди, желающие получить эту поддержку, есть», пояснил в ходе ответа Юрий Галдун.

Социально ориентированное программное заявление кандидата В.Т. Горлова об улучшении статуса педагогических работников путём приравнивания его к «муниципальным служащим» вызвало у экспертов немало уточняющих вопросов. «Лишить учителей привилегий, установленных для педработников?» – этого делать нельзя. «В таком случае у педагогов появится двойная льгота. За счёт какой составляющей бюджета планируется это сделать?» – вопрос, на который кандидат в мэры не дал исчерпывающего ответа.

Своё видение уменьшения муниципального долга представила кандидат О.А. Михайлик. Хотя в её программе, по мнению членов комиссии, много мероприятий, которые ещё больше увеличивают расходы бюджета. По мнению Оксаны Михайлик, федеральный бюджет является профицитным, необходимо привлекать эти деньги, оформлять соответствующие документы для реализации целевых программ, в том числе предлагаемой программы «Телемедицина» плюс привлечение инвестиций.

Практически все ключевые участники выборной кампании продемонстрировали небывалый напор, азарт и некоторую даже агрессию.  Этап защиты программ был не только самым интересным по своему содержанию, но и достаточно показательным – ведь кандидаты в мэры выступали в роли сити-менеджеров, представляя стратегии развития города. А это и определение приоритетов муниципального управления, и обеспечение устойчивого роста качества жизни белгородцев, и, безусловно, эффективное бюджетирование.

Итак, участники завершающего этапа конкурса определены. Одному из них предстоит возглавить областной центр. Теперь слово за депутатами Белгородского городского Совета. Впервые будет вестись онлайн-трансляция заседания депутатского корпуса, а нового мэра определят тайным голосованием.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 18:02