25 Янв 2019 10:16

Депутаты-единороссы встретились с жителями «проблемного» МКД

«Мы платим за капитальный ремонт и хотим, чтобы он был выполнен качественно!» – требуют жильцы дома № 64 по улице Мичурина

Сегодня по этому адресу выехала межведомственная комиссия с участием представителей Западного округа администрации г. Белгорода, УК-14, отдела строительного контроля областного Фонда содействия реформированию ЖКХ, депутатов Белгородского городского Совета.

Небольшой экскурс в историю. Округ № 14. ТОС «Мировой». В 2018 году, по итогам муниципального конкурса, здесь завершилось благоустройство дворовой территории. Организовали детскую площадку, зоны для спортивных занятий отдыха, выкорчевали старые деревья, разбили газоны. Действительно, двор приобрел современный ухоженный вид, что, безусловно, радовало жителей. Однако…

Две трёхэтажки (постройки 1957 года) № 64 и 66 с постоянно осыпающейся штукатуркой, протекающими кровлями стали на этом контрасте выглядеть, как «Золушки». Председатель ТОС «Мировой» Валентин Олишевский по поручению собственников дома № 64 передал депутату округа № 14 Сергею Ивановичу Сиротенко наказ – помочь в организации капитального ремонта МКД в максимально оперативные сроки. Дело сдвинулось с «мёртвой точки». Подключилась управляющая компания № 14, региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ, и этот жилой дом включили в Программу капремонта на 2019 год. Собственники в протоколе общего собрания указали обязательные виды работ, в которых их МКД остро нуждается: ремонт кровли, фасада, электромонтажные работы и полная замена системы отопления.

«Дом старой постройки, с деревянными стенами и межэтажными перекрытиями, очень ветхой кровлей. Жильцы верхнего этажа постоянно жалуются на протекающие потолки, сырые стены. Особенно, во время таяния снега и сезон дождей. Боимся, что если капитально отремонтируют кровлю, не хватит средств на утепление фасада. Переживаем, что произойдёт замыкание электропроводки из-за изношенности сетей. Мы платим за капитальный ремонт и хотим, чтобы он был выполнен качественно. Хотя некоторые собственники высказываются о том, чтобы наш дом признали аварийным. Очень надеемся, что комиссия примет оптимальное для всех решение!»,  рассказал Валентин Евгеньевич.

Директор управляющей компании Виктор Пиетарис пояснил, что восемь лет назад его организация собственными силами выполнила окрашивание фасада. Сегодня приходится его постоянно «латать» – штукатурить обсыпающиеся фрагменты над входными группами, оконными проёмами. «Хотя сметы составлены, боюсь, этой суммы (4 млн. 319 тыс. руб.) не хватит, чтобы выполнить все виды работ. Потому что всё в доме очень ненадёжное. Крыша, балконы, «ливнёвка» просто исчерпали все лимиты!», пояснил Виктор Альгисович.

Разбираемся в ситуации. Депутат Любовь Киреева напрямую спросила В.А.Пиетариса, имеется ли экспертное заключение по результатам обследования здания? Оказалось – такого документа нет. А он однозначно необходим! Ведь основная задача такого исследования – выявить проблемы, не позволяющие эксплуатировать здание в нормальном режиме без опасности для людей. Это выявление общей степени физического износа и причин, по которым он произошел. В итоге, выносится определение состояния МКД, решается вопрос о его дальнейшей эксплуатации, а при необходимости даются рекомендации по улучшению эксплуатационных свойств.

Председатель Белгородского горсовета Ольга Медведева порекомендовала руководителю УК-14 заказать в специализированной организации проведение «аудита» жилого дома. «Например, если эксперты выяснят, что фундамент прочный, то капитально ремонтировать будут другие – действительно критические «зоны». Для нас главное – безопасность людей.   В любом случае, для вынесения комиссионного решения о судьбе дома нужно иметь экспертное заключение. И проводить подобное исследование надо оперативно, заранее, чтобы  избежать дальнейшего простоя ремонтных работ», подвела итог встречи Ольга Ильинична.

Мы следим за развитием ситуации. Всё в новостях на нашем сайте.

Дата последнего изменения: 25 Янв 2019 10:19