18 Мар 2020 12:30

Депутаты Горсовета поддержали инициативу установить дополнительную меру соцподдержки семейным врачам

Соответствующий проект решения рассмотрен 17 марта на совместном заседании постоянных комиссий Белгородского городского Совета.

Речь идёт о единовременной выплате в размере 350 тысяч рублей врачам общей практики, принятым впервые на работу в областные государственные учреждения здравоохранения в Белгороде.

С такой инициативой выступил депутат Горсовета по 7-му избирательному округу, заведующий отделением гинекологии ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода» Олег Головченко.

«Данная мера поддержки должна способствовать снижению дефицита семейных врачей в первичном медицинском звене, а сегодня в Белгороде 18 вакансий для данных специалистов», - пояснил инициативу Олег Головченко.

Депутаты поддержали проект решения.

«Не секрет, что в Белгороде первичное медицинское звено испытывает дефицит кадров. Связано это, прежде всего, с тем, что существуют  меры соцподдержки для семейных врачей, которые работают в сельской местности, и молодые специалисты уходят в районы. Чтобы прилечь молодёжь и закрепить её на территории Белгорода, мы говорим о предоставлении единовременной выплаты молодым врачам семейной практики», - прокомментировала решение председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Ранее данная инициатива была обсуждена с главой администрации Белгорода Юрием Галдуном и также поддержана.  Напомним, глава администрации является руководителем реализации проекта «Управление здоровьем» в Белгороде.

В городском бюджете в 2020 году предлагается предусмотреть на выплаты начинающим семейным врачам более 6 млн рублей.

Вопрос теперь будет рассмотрен на сессии Белгородского городского Совета 24 марта.

После утверждения решения сессией администрация Белгорода приступит к разработке регламентирующих нормативных актов.

Дата последнего изменения: 18 Мар 2020 12:39