17 Июн 2020 11:33

Депутаты Горсовета предлагают в строительном регламенте закрепить обязательную установку на оконных блоках специальных запоров

С такой инициативой выступил депутат Белгородского городского Совета по 11-му округу Илья Салмин. Поводом послужило обращение группы жителей округа после трагического случая: на улице Гостёнской в новогодние праздники из окна десятого этажа выпала четырёхлетняя малышка и погибла.

Этой трагедии, как и многих других, удалось бы избежать, если бы на окне стоял запорный замок. Инициатива депутата заключается в том, чтобы при поддержке Областной Думы обратиться к правительству Российской Федерации по вопросу внесения соответствующих ГОСТов в Перечень национальных стандартов и сводов правил.

Правом такого обращения обладает региональное законодательное собрание, Горсовет может инициировать такую процедуру.

Депутаты на заседании постоянной комиссии поддержали проект решения «Об обращении Белгородского городского Совета к Белгородской областной Думе» и вынесли вопрос для утверждения на сессию 23 июня.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2017 году в России из окон выпало 848 детей, 106 погибли, в 2018 году пострадали уже 905 несовершеннолетних, 123 погибли. Нередко выжившие малыши становятся инвалидами. Кузнецова также неоднократно заявляла о необходимости дополнить техдокументацию требованием делать окна безопасными.

Дата последнего изменения: 17 Июн 2020 16:42