30 Авг 2021 09:30

Депутаты Горсовета рассмотрят изменения в Положение о звании «Почётный гражданин города Белгорода»

В подготовленном на утверждение проекте решения уточнен перечень документов, необходимых для представления к присвоению звания «Почётный гражданин города Белгорода», установлены формы таких документов. Таким образом, устраняются возможные разночтения.

Теперь потенциальному кандидату на присвоение звания необходимо справкой подтвердить отсутствие судимости и факта уголовного преследования. В перечне появилась выписка из решения общего собрания работников организации - это для тех случаев, когда кандидатуру выдвигает трудовой коллектив. Направляемые ранее характеристика производственной и иной деятельности и биографическая справка заменены наградным листом.

Также Положение дополнено приложениями, устанавливающими описание диплома Почётного гражданина города Белгорода, удостоверения и нагрудного знака,  – всё это вручается на церемонии награждения.

Вопрос о внесении изменений будет рассмотрен на очередной сессии Белгородского городского Совета 31 августа.

Отметим, звание «Почётный гражданин города Белгорода» присваивается с 1963 года. По настоящее время его удостоено более 70 граждан. Таким образом, отмечаются выдающиеся и значимые заслуги перед Белгородом. Ходатайствовать о присвоении звания конкретному человеку могут органы государственной и муниципальной власти, трудовые коллективы, политические партии и общественные организации. Звание «Почётный гражданин города Белгорода» присваивается один раз в год в канун 5 августа и не более чем двум кандидатам.

Дата последнего изменения: 30 Авг 2021 09:34