18 Окт 2021 09:10

Депутаты Горсовета участвуют в информировании белгородцев о проведении переписи

В России 15 октября стартовала перепись населения. В историю она войдет как первая цифровая перепись в нашей стране. Её цель - собрать наиболее полные данные об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении, чтобы затем использовать эти данные для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Депутаты Горсовета принимают участие в информировании белгородцев о важности переписи.  Лидия Новакова и Денис Загребайлов записали видеоролики, в которых рассказывают, как ведётся сбор данных и для чего.

«Перепись населения – это дело государственной важности, потому что по её результатам будут приняты социально-экономические решения по дальнейшему развитию нашей страны и непосредственно области. Обязательно участвуйте», - отметила депутат Горсовета, директор ДК «Энергомаш» Лидия Новакова.

Когда проходит перепись?

Всероссийская перепись населения (ВПН) проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Она должна была состояться  еще в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии.

Как принять участие в переписи?

Есть три способа пройти перепись:

- встретиться с переписчиком дома и ответить на его вопросы;

- ответить на вопросы переписи на портале «Госуслуги»;

- прийти самостоятельно на переписной участок или в МФЦ.

Сколько в переписи вопросов?

Гражданам России предлагают ответить на 33 вопроса из бланков двух форм — «Л» и «П». В бланках формы «Л» 23 пункта и 26 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках дохода, занятости. Бланк формы «П» содержит семь вопросов о жилищных условиях: типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и благоустройстве дома.
Для находящихся в России иностранцев предназначен бланк формы «В»: там семь вопросов о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию, продолжительности пребывания.

Когда станут известны итоги?

Предварительные итоги переписи о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги планируется опубликовать в конце следующего года.

Дата последнего изменения: 18 Окт 2021 09:18