10 Дек 2021 09:04

Депутаты Горсовета отмечают высокий уровень нового стандарта школьного питания

В школах города продолжаются встречи с родительским активом по изучению нового стандарта школьного питания. Родителям предлагают оценить и обсудить качество меню. Во встречах принимают участие депутаты Горсовета.

Так, депутат по 13-му округу Николай Ряпухин побывал на собрании в школе №33 Белгорода. Родителям рассказали о новых стандартах детского питания и предложили продегустировать 11 блюд школьного меню от «Фабрики социального питания».

«Родители положительно оценили качество. Был вопрос о посуде, является ли она одноразовой? Нам ответили, что нет. Закуплена качественная новая посуда. Также поступило предложение от родителей при реконструкции школы предусмотреть строительство дополнительного помещения столовой, поскольку в этом недостаточно посадочных мест», - отметил Николай Ряпухин.

Дали оценку новому меню и в школе №20. Здесь в обсуждении стандарта участвовал депутат по 15-му округу Сергей Андреев. Было отмечено высокое качество, разнообразие, презентабельность и полезность приготовленных продуктов.

«Среди пожеланий родителей - сохранить в меню школьников уже зарекомендовавшие себя блюда, такие как плов с курицей, куриные наггетсы», - рассказал Сергей Андреев.

В гимназии №5 участие во встрече с родительским активом приняла депутат по 25-му округу Ирина Севостьянова.

«В ходе встречи обсудили развитие материально-технической базы пищеблока гимназии, улучшение деятельности организаторов школьного питания и поставщиков пищевых продуктов, общественный контроль», - отметила Ирина Севостьянова.

Напомним, что региональный стандарт питания разработал Московский госуниверситет пищевых производств по  предложению губернатора области Вячеслава Гладкова. Единое меню учитывает возрастные особенности и индивидуальный рацион, в том числе для школьников с хроническими заболеваниями.

Предполагается, что новый стандарт обеспечит 100% охват питанием всех учащихся и прозрачность ценообразования.

Вячеслав Гладков при введении стандарта обратил внимание, что родителям может быть не до конца понятно итоговое меню и предложил собрать от каждого класса руководителей родительских комитетов на дегустацию. Широкое общественное обсуждение даст возможность внести корректировки с учетом мнения детей и их родителей.

Дата последнего изменения: 10 Дек 2021 10:42