17 Апр 2020 12:26

Депутаты Горсовета участвуют в разработке нормативных актов, регламентирующих новые меры поддержки врачам общей практики

Решение о введении единовременной выплаты молодым специалистам было принято в марте этого года на очередной сессии. До 15 мая администрация Белгорода должна завершить подготовку всех нормативных актов.

В разработке документов задействованы заместитель главы администрации по социальной политике и образованию Андрей Мухартов, представители управления соцзащиты, городской службы охраны здоровья и депутаты, работающие в медицинской сфере. Это Олег Васильевич Головченко – инициатор введения новой меры соцподдержки, заведующий отделением гинекологии горбольницы №2 Белгорода, кандидат медицинских наук, и Валентин Владимирович Чуев – руководитель белгородского стоматологического центра, врач высшей категории, также кандидат медицинских наук. Оба имеют большой опыт работы в системе здравоохранения.

Предполагается, что выплату в размере 350 тысяч рублей врач общей практики сможет получить только один раз при устройстве на работу в государственные учреждения здравоохранения. Белгорода При этом специалист должен будет проработать в системе не менее 5 лет.

Напомним, что подобные единовременные выплаты существуют для семейных врачей, готовых работать в сельской местности. Поэтому выпускники вузов предпочитают трудоустраиваться не в городе, а в районах.

«Первичное медицинское звено Белгорода испытывает дефицит кадров. Выплата должна способствовать привлечению молодёжи, поэтому так важно детально проработать документы - учесть интересы медработников и в конечном итоге пациентов», -  отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 17 Апр 2020 12:30