28 Янв 2021 15:16

Депутаты Горсовета утвердили порядок выдвижения и проведения конкурсного отбора инициативных проектов

Состоялась внеочередная сессия Белгородского городского Совета, на которой был рассмотрен проект решения «Об инициативных проектах на территории городского округа «Город Белгород». Документ определяет порядок выдвижения, внесения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора.

Инициативные проекты дают возможность жителям участвовать в решении вопросов местного значения с финансированием из областного и городского бюджетов. Согласно утвержденному положению, инициаторами проекта могут быть: группа граждан не менее 10 человек старше 16 лет, ТОСы, советы многоквартирных домов, некоммерческие социально ориентированные организации, депутаты Горсовета, депутаты Облдумы.

Инициатор не просто выдвигает идею, а готовит проект, организует его обсуждение с жителями территории на собрании или конференции, путем опроса граждан, сбора подписей, а затем представляет проект конкурсной комиссии. В случае поддержки, контролирует ход реализации.

«Это действительно очень важное решение и направление деятельности. Оно позволит людям самим решать, что нужно сделать в городе Белгороде и получить на эти инициативы деньги из бюджета», - подчеркнула председатель Горсовета Ольга Медведева.

Инициативный проект должен быть представлен в администрацию Белгорода до 10 февраля 2021 года. В течение трех рабочих дней поступившие проекты размещаются на сайте органов местного самоуправления. На открытое обсуждение, направление в администрацию замечаний, предложений по инициативному проекту у горожан будет 5 дней.

Проекты-победители на местном уровне назовут не позднее 20 февраля, после чего материалы направят в региональное правительство, где пройдёт второй этап обсуждения и отбора. Межведомственная комиссия, в состав которой войдут врио губернатора, представители исполнительной власти, депутаты, в срок до 15 марта определит инициативы, на которые выделят бюджетное финансирование.

Депутаты задали ряд уточняющих вопросов, по инициативе комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления в документ было внесено уточнение, касающееся определения территорий, на которых могут быть реализованы инициативные проекты. Перечень включает территории многоквартирных домов.

Также прозвучало предложение в помощь инициаторам проектов подключить управы города.

«Управы будут максимально включаться в этот процесс», - заверил первый заместитель мэра города Василий Голиков.

Сегодня же на сессии были внесены изменения в два документа, принятых в 2006 году и касающихся проведения собраний, конференций жителей, опросов и сборов подписей. Решения приведены в соответствие с федеральным законом о  местном самоуправлении.

Дата последнего изменения: 29 Янв 2021 10:35