13 Мар 2020 14:20

Депутаты Горсовета взяли на себя контроль благоустройства дворовых территорий

В Белгороде уже по четырём адресам начата реконструкция дворов. Везде проекты ремонта и сметы обсуждаются с жителями.

Накануне уже вторая такая рабочая встреча состоялась на дворовой территории, которая объединяет дома по Гражданскому пр., 19а,  ул. Белгородского полка, 25 и 27.

В совещании приняли участие собственники жилья, представители УКСа, подрядчика и депутат Белгородского городского Совета Владимир Ващенко. Вместе обсуждали детали проекта.

«Будут сделаны тротуарные дорожки, проезд, наружное освещение, установлены малые архитектурные формы. Здесь планируются детская площадка, тренажерное оборудование, бельевая. Утверждаем схему размещения, вносим корректировки. Не оставляем без внимания ни один вопрос», - прокомментировал встречу  Александр Деревянко, заместитель начальника МКУ «Управление капитального строительства».

На данном этапе идёт согласование проекта.

«77% жителей согласны с проектом, но вопросы есть, - отметила Оксана Тимурова, жительница дома №25 по ул. Белгородского полка. -  Основные связаны с парковкой машин, хотим больше мест».

Территория двора небольшая, учитывая, что она объединяет несколько домов, люди хотят, чтобы строители предусмотрели как можно больше мест для парковки машин, удобно разместили детскую площадку. У одного подъезда есть проблема с подтоплением: когда идут ливневые дожди, образуется огромная лужа. Строители это также  учитывают.

«Это уже вторая встреча с жителями. Мы обсуждаем проект, смету. Понятно, что каждый видит двор по-своему, кому-то нужна парковка, кому-то - место для отдыха. Корректировки вносятся. Я нахожусь на постоянной связи с руководителем ТОС, с главой управы, обменялись телефонами. Если возникают какие-то спорные моменты, а они, конечно же, будут возникать, всё будем решать вместе. Главное – здесь будет благоустроенный двор», – подчеркнул Владимир Ващенко.

Стоимость работ в этом дворе составит 12 млн 400 тысяч рублей. Завершить комплексное благоустройство планируют до конца июля.

Напомним, реконструкция двора по Гражданскому пр., 19а проводится в рамках проекта «Единой России» «Городская среда». Всего в этом году по партийному проекту комплексно благоустроят 10 дворовых территорий. Везде будет вестись партийный контроль. Его взяли на себя депутаты-единороссы. На данной территории это депутат по 25-му избирательному округу Владимир Ващенко.

На сегодняшний день работы также начаты во дворах на ул. Садовой, 45, ул. Чумичова, 50 и пр. Славы, 18.

Дата последнего изменения: 13 Мар 2020 14:49