20 Окт 2020 15:32

Депутаты Горсовета заслушали информацию о готовности города к зиме

Вопрос о готовности дорожных и коммунальных служб Белгорода к осенне-зимнему периоду был вынесен на заседание постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии. С информацией перед депутатами выступил заместитель главы администрации - руководитель департамента городского хозяйства Андрей Молчанов.

По данным ведомства, все котельные теплоснабжающих организаций города подготовлены к работе в полном объёме. Готовность тепловых сетей, водопроводно-канализационного хозяйства, газовых и электрических сетей составляет 100%.

Все муниципальные объекты образования, а это 47 детских садов, 70 дошкольных учреждений и 13 учреждений дополнительного образования, имеют паспорта и акты готовности к прохождению отопительного периода. Пуск тепла на объекты социальной сферы был начат с 5 октября, в жилищном фонде – с 15 октября.

В тоже время в трех многоквартирных домах, где в настоящее время продолжается капитальный ремонт, не завершены работы на кровле. Не подано тепло на ул. Буденного, 17г, есть проблемы в нескольких домах на ул. Чичерина. Каждый проблемный адрес держится на особом контроле, заверил Молчанов.

Что касается подготовки улично-дорожной сети, «Управлением Белгорблагоустройство» выполнен ямочный ремонт почти 22 тысяч кв. м. асфальто-бетонного покрытия, подготовлена система дорожного водоотвода и сети ливневой канализации, продолжается работа по заготовке противогололёдных реагентов.

Для уборки города в зимний период имеется 121 единица техники. В настоящее время ведётся её сезонное обслуживание.

Председатель Горсовета Ольга Медведева задала вопрос о готовности управляющих компаний к работе в зимний период.

«У нас не был бы подписан ни один акт с МКД, если бы не был выполнен перечень мероприятий по подготовке к зиме: наличие техники или договоров найма, наличие помещений и людей и др. Мы плотно работаем с УК в этих вопросах, и они нас слышат», - заверил Молчанов.

Депутат Владислав Караханов  задал вопрос о готовности служб к уборке обновлённой улицы Щорса, есть ли у города спецтехника с узкими отвалами.

«Мы провели тесты и даже сделали замечания строителям, где что изменить, чтобы проходила техника. Всю специфику понимаем, но практика покажет», - отметил гендиректор МБУ «Управление Белгорблагоустройство» Александр Немыкин.

Максим Палесика обратил внимание на своевременность уборки снега в районах ИЖС. Руководитель департамента городского хозяйства заверил, что под каждый район ИЖС, а в Белгороде их 12, есть подрядчик с техникой.

Депутаты данную информацию приняли к сведению.

Также на заседании были рассмотрены вносимые изменения в Порядок выдачи разрешения на вырубку, обрезку и пересадку земельных насаждений на территории Белгорода. Ранее данные разрешения выдавало управление административной технической инспекции горадминистрации. В связи с реогранизацией структуры и исключением из штатного расписания данного управления, функции в части выдачи разрешений передаются департаменту по развитию городских территорий.

Проект решения депутаты рекомендовали к принятию на сессии.

Очередная сессия Белгородского городского Совета состоится 27 октября.

Дата последнего изменения: 22 Окт 2020 11:39