16 Дек 2020 12:42

Депутаты Горсовета заслушали информацию о развитии транспортной сети Белгорода

Вопрос был вынесен на заседание постоянных комиссий Горсовета в связи с огромным количеством обращений, в том числе жалоб, на работу общественного транспорта в Белгороде и реконструкцию улицы Щорса. Информацию представил начальник городского управления по транспорту, развитию транспортной сети и дорожному хозяйству Денис Кузьминов.

По данным департамента городского хозяйства, в 2019 году в Белгороде 21% дорог общего пользования имел отклонения от технических требований. Проблема решается большим объемом реконструкции дорог, устройством новых светофорных объектов.  В городе появились выделенные полосы для общественного транспорта, значительные изменения произошли на ул. Щорса.

Денис Кузьминов отметил, что за последнее время город получил 88 новых автобусов и принято решение о сохранении троллейбусов.

В ближайшее время планируется ввести в действие новую маршрутную сеть общественного транспорта. Речь идет о выделении магистральных, городских, подвозящих и сезонных маршрутов. Всего их будет 115.

Затем началось обсуждение существующего положения дел. От депутатов поступили вопросы о качестве новых остановочных комплексов и их удобстве, невозможности добраться в ряд микрорайонов в вечернее время на общественном транспорте, заторах на прилегающих дорогах к улице Щорса, самой Щорса.

Первый заместитель главы администрации Белгорода Василий Голиков так прокомментировал ситуацию.

«Мы внимательно мониторим ситуацию. Да, не всё удается сразу, но система будет налажена. Что касается новой маршрутной сети, мы отодвигаем ее запуск именно потому, что хотим выстроить максимально подробную коммуникацию с населением, учесть как можно больше нюансов и только после этого запускать», - отметил Василий Голиков.

Сроки запуска новой маршрутной сети действительно сдвинуты. Позиция депутатского корпуса: изменения должны быть выверенными.

«От изменений маршрутной сети горожане ждут прежде всего удобства, пока же всё воспринимается очень настороженно. Наше предложение – создать максимально прозрачную и оперативную обратную связь: через интернет, через встречи с жителями, письменные обращения, чтобы всё аккумулировать в одном месте и рассматривать не формально, а по существу. Со своей стороны также активно включимся в эту работу», - отметила председатель Горсовета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 16 Дек 2020 13:12