18 Фев 2020 17:47

Депутаты Горсовета заслушали отчёт о деятельности городского УМВД по итогам 2019 года

Информацию представил начальник УМВД России по г. Белгороду Александр Коробейников сегодня, 18 февраля 2020 г., на очередной сессии Белгородского городского Совета.

По данным ведомства, в 2019 году в Белгороде было зарегистрировано  3894 преступления, это на 18% больше, по сравнению с предыдущим годом.  Показатель раскрываемости вырос почти на 4%. Вместе с тем, значительная часть, 1560 преступлений  - остались нераскрытыми.

В совершении преступлений изобличено 1386 граждан, 1036 привлечены к уголовной ответственности.

В прошлом году в Белгороде зарегистрировано 1304 кражи чужого имущеста, 1010 мошенничеств, 92 грабежа, 24 причинения тяжкого вреда здоровью, 15 убийств. Самая низкая раскрываемость (38,4%) среди мошенничеств.

«Благодаря принимаемым мерам, в 2019 году нас удалось не допустить преступлений экстремистской направленности. На регулярной основе осуществляется отработка жилого сектора, в том числе посредством проверки чердаков и подвалов жилых помещений», - подчеркнул Александр Коробейников.

В Белгороде на улицах размещено и работают 804 видеокамеры, в том числе 83 – в местах массового пребывания граждан, установлено 9 кнопок экстренной связи с полицией.

Начальник городского УМВД отметил, что задачей особой важности в ведомстве считают пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, перекрытие каналов их поступления в Белгород. В прошлом году было выявлено 276 таких преступлений, установлено 143 причастных лица.

Задокументировано 1 преступление, связанное с неисполнением родителями обязанностей по воспитанию детей.

Согласно отчёту, в прошлом году было выявлено 418 преступлений экономической направленности. Окончены уголовные дела по 116 фактам преступной деятельности.

Что касается дорожной безопасности, в отчётном году в Белгороде  в результате ДТП погибли 12 человек, 399 получили ранения различной степени тяжести. Основные виды дорожно-транспортных происшествий  - столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

Зарегистрировано 13 ДТП с участием пьяных водителей, в которых 1 человек погиб, 17 – травмированы.

«Конечной целью деятельности УМВД России по Белгороду является укрепление доверия граждан к сотрудникам полиции. Согласно результатов изучения общественного мнения о деятельности полиции в 2019 году, 84,2% опрошенных жителей Белгорода доверяют полиции, 81,7% - положительно оценивают работу органов правопорядка, а 83% респондентов ощущают себя достаточно защищёнными», - резюмировал начальник ведомства.

Депутаты задали руководителю городского УМВД ряд уточняющих вопросов. Они касались работы участковых уполномоченных полиции, борьбы с закладчиками наркотиков, незаконной продажи алкогольной продукции, деятельности народных дружин.

«Александр Николаевич ответил на все вопросы. От депутатов поступили предложения по улучшению деятельности полиции, они совместно с УМВД будут проработаны. Ещё раз мы застроили внимание на деятельности участковых, служба сегодня не доукомплектована», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Отчёт начальника УМВД России по Белгороду депутатами принят к сведению.

Фото пресс-службы администрации Белгорода и Белгородского городского Совета

Дата последнего изменения: 18 Фев 2020 18:56