16 Мар 2021 09:00

Депутаты курируют реконструкцию дворовых территорий

В этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в третьем округе Белгорода реконструируют три дворовых территории - по бул. Юности,7, ул. Конева,3,5 и ул. Щорса, 56, 60. Благоустройство – исполнение наказов избирателей, поэтому депутат Горсовета Денис Загребайлов является куратором работ на данных объектах.

Депутат берёт на себя организацию взаимодействия жителей с подрядчиком и администрацией города, а также максимально содействует оперативному решению проблемных вопросов.

На бульваре Юности,7 двор огромный. 12-подъездный дом был сдан в 1995 году, в нем 500 квартир. Благодаря местному ТОСу два года назад на выигранный в конкурсе грант здесь установили детскую площадку, есть и тренажерная зона, но комфортным двор едва ли можно назвать.

«Благоустройства терпеливо ждали пять лет. Наша боль – это дорога, её сделают, проложат пешеходные дорожки. К нашей детской площадке, которая рассчитана на детей 7-14 лет, добавится еще одна - для малышей. Будут качели и песочница. Но вопросы, конечно, есть», - делится планами старшая по дому, руководитель ТОС «Бульвар Юности,7» Наталья Чернецкая.

Вопросы возникают большей частью из-за того, что нет согласия среди самих жителей. До сих пор возникает спор с парковками - сколько их нужно. Нет единства и в том, какими должны быть детские площадки и сколько нужно зелени.

В актив территории входят не только собственники жилья, но и глава управы «Буденновская» Наталья Щербакова, а также директор УК «Благострой С» Геннадий Санин.

«Вопросы есть, но все стараемся решить оперативно. Встречаться в таком составе будем и дальше 2-3 раза в месяц. Учитываем все пожелания, хотя, как вы понимаете, угодить всем непросто. Наша задача – соблюсти баланс интересов»,  - отметил депутат по 3-му округу Денис Загребайлов.

Подрядчик зашёл во двор в январе этого года.  Сейчас – самый грязный и шумный этап, работает тяжелая техника. Но ремонт того стоит – с этим согласны все.

Работа кипит и в расположенном неподалеку дворе домов №№3 и 5 по ул. Конева.  Дома были сданы в эксплуатацию в 1997 году, в них по 5 подъездов. Старшая по дому №3 – Нина Григорьевна Шевелёва рассказывает, что исполнение своего наказа жители также ждали несколько лет.

«Жаловались без конца, все ж хотят жить достойно и красиво. Теперь всё изменится. По проекту должны появиться детские площадки, спортивная площадка, тренажерная зона. Планируется озеленение. У нас очень больной вопрос был с деревьями: их сажали сами жители. И когда возник вопрос, что надо рубить, многие переживали. Но все понимают, реконструкция – дело нужное, а деревья посадим новые», - поделилась Нина Шевелёва.

Вопрос парковки здесь также стал спорным. Часть собственников во время рабочей встречи настаивала на том, что для машин отведено слишком много места, это сокращает территорию для игровых площадок. Подрядчик терпеливо объяснял, что есть нормативы и от них не отступить. Вместе вновь анализировали дизайн-проект: всё ли соответствует.

В конце встречи жители поблагодарили депутата Дениса Загребайлова за организацию обсуждения.

В этом году в Белгороде по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» реконструируют девять дворовых территорий, все они вошли в региональный проект «Наше общее дело» по депутатскому сопровождению хода работ.

Задача депутатов – объединить инициативную группу из заинтересованных жителей, представителей управы, управляющих компаний, чтобы вместе вести контроль хода работ - от подготовительного этапа до сдачи объектов, и как можно шире информировать об этом горожан.

Дата последнего изменения: 16 Мар 2021 09:22