29 Окт 2020 16:44

Депутаты Облдумы поддержали инициативу городского Совета об обязательном применении безопасных конструкций оконных блоков

Депутаты законодательного собрания региона выступили с обращением в адрес Правительства РФ, чтобы на федеральном уровне закрепить обязательное применение безопасных конструкций оконных блоков в процессе проектирования и строительства жилых зданий. Решение принято на заседании Белгородской областной Думы 29 октября. Напомним, что инициатива такого обращения принадлежит депутатам Горсовета.

Требования о безопасности оконных конструкций, установленные в ГОСТах 23166-99 и 56926-2016, на сегодняшний день применяются на добровольной основе. В этих нормах речь идёт об укомплектовании окон замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки. Чтобы урегулировать этот вопрос, ГОСТы должны быть включены в перечень национальных стандартов и сводов правил (Постановление Правительства РФ №985).

Главное управление МЧС России по Белгородской области и региональное УМВД России поддержали необходимость решения проблемы.

Отметим, что впервые вопрос обязательного применения безопасных конструкций оконных блоков был поднят на сессии Горсовета в июне этого года. Поводом послужило обращение жителей 11-го округа к депутату Илье Салмину после гибели четырехлетней девочки: малышка выпала из окна десятого этажа в новогодние праздники.

Этой трагедии, как и многих других, удалось бы избежать, если бы на окне стояли запорные замки. Инициатива Горсовета заключалась в том, чтобы при поддержке Областной Думы обратиться к Правительству Российской Федерации по вопросу внесения соответствующих ГОСТов в Перечень национальных стандартов и сводов правил. Правом такого обращения обладает именно региональное законодательное собрание, но Горсовет инициирует такую процедуру.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2017 году в России из окон выпало 848 детей, 106 погибли, в 2018 году пострадали уже 905 несовершеннолетних, 123 погибли. Нередко выжившие малыши становятся инвалидами. Кузнецова также неоднократно заявляла о необходимости дополнить техдокументацию требованием делать окна безопасными.

Дата последнего изменения: 30 Окт 2020 09:10