26 Дек 2023 18:26

Депутаты утвердили бюджет областного центра на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Главный финансовый документ остается социально ориентированным.

Основные характеристики бюджета на 2024 год: общий объём доходов составит 18,3 млрд рублей, общий объём расходов – 19 млрд рублей, прогнозируемый дефицит - 719 млн рублей.

"С учётом инициативы депутатов шестого созыва в бюджете предусмотрены расходы на оказание адресной поддержки подающим надежды юным спортсменам из малообеспеченных семей. Мы рассчитывали на эти цели направить 1 млн рублей. Сейчас выделено 500 тысяч, еще 500 тысяч рублей будет выделено в течении финансового года. Второе предложение касалось увеличения грантовой суммы на городской конкурс поддержки местных инициатив «Белгород меняется». Она выросла с 3,5 млн до 13,5 млн рублей. Ждем жителей с инициативами в будущем году,"

- рассказал председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

Депутаты единогласно поддержали предложение о награждении. Юрий Гребенников — директор Центра образования №1 города Белгорода имени Героя Российской Федерации Антона Геннадьевича Копейкина, депутат городского Совета по единому избирательному округу удостоен медали «За заслуги перед городом Белгородом» первой степени. Марина Маслова — ответственный секретарь Белгородской региональной общественной организации ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов удостоена медали «За заслуги перед городом Белгородом» третьей степени.Белгородцев отметили за многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, а также в социально-экономическое развитие города. Награда учреждена Советом депутатов города Белгорода. Начиная с 2014 года её получили 113 человек.

Решения увековечить память восьми белгородцев-участников СВО, погибших при исполнении воинского долга и награждëнных орденами Мужества посмертно, приняты единогласно.

Принято решение о досрочном сложении депутатских полномочий. 5 декабря, в Белгородский городской Совет поступило заявление депутата Белгородского городского Совета седьмого созыва по 14-ому одномандатному округу Эдуарда Владимировича Андросова о досрочном сложении депутатских полномочий по собственному желанию. Основания для прекращения полномочий депутата определены частью 10 статьи 40 Федерального закона N 131-ФЗ и частью 7 статьи 32 Устава города, в том числе - личное заявление. Сегодня,  на четвертой сессии Горсовета принято решение о досрочном сложении депутатских полномочий,  исключении из составов фракции партии «Единая Россия» и постоянной комиссии горсовета по бюджету, финансам и налоговой политике депутата Эдуарда Андросова.

«Мандат депутата Белгородского городского Совета седьмого созыва по 14-ому одномандатному округу останется вакантным. В сентябре 2024 года будут проведены дополнительные выборы на данном городском округе»,

- объяснил председатель Вадим Витальевич.

В городском Совете зарегистрированы  ещё две фракции: Коммуницистической партии Коммунисты России, в составе одного депутата Бородавкина Ивана Геннадьевича и КПРФ - в составе двух депутатов: Салова Константина Валентиновича, который одновременно возглавит её и Шашнина Юрия Геннадьевича.

Принято решение об установлении меры социальной поддержки. Она предусматривает поддержку семей тех, кто погиб в результате событий, связанных со специальной военной операцией. Такие семьи получают единовременную выплату 150 тыс. рублей на организацию погребения. Если у человека не нашлось родственников, которые взяли на себя обязательство по организации похорон, процедуру берет на себя управление социальной защиты Белгорода. Такую поддержку уже оказывает администрация города на основании постановления мэра. Деньги выделяли из резервного городского фонда. Учитывая, что данная мера, к сожалению,  не носит единовременный характер, её утвердили решением Белгородского городского Совета.

Утвержен план работы Белгородского городского Совета на 2024 год. Председатель Совета отметил, что это не препятствует включению в повестку дня сессий, заседаний постоянных комиссий городского Совета любого актуального и значимого вопроса, рассмотрение которого входит в компетенцию депутатского корпуса.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 26 Дек 2023 19:06