14 Апр 2023 17:51

Детский спорт в Белгороде: как помочь родителям вырастить чемпиона

Разделить массовый и спорт высших достижений - первое, что нужно сделать, чтобы на местном уровне мы смогли оказывать адресную поддержку подающим надежды нашим юным спортсменам. К такому выводу пришли на первом заседании рабочей группы по подготовке решения, регламентирующего соцподдержку одаренных детей и талантливой молодежи в области физкультуры и спорта.

Она создана по инициативе депутатов Белгорода Натальи Аверьяновой, Александра Стригунова и Константина Ковалёва. Коллег поддержал председатель Горсовета Вадим Радченко и вошел в состав группы вместе с начальником управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода Михаилом Носковым, директором спортивной школы №3 Белгорода Юлией Губаревой, членом паралимпийской сборной России по стрельбе и АНО «Спорт31», Андреем Кожемякиным.

«Нам нужно понять одну вещь. На сегодняшний день наивысшее соревнование для нас – Чемпионат России – это «Олимпиада». Наша задача подготовить спортсмена к Чемпионату России. Сейчас добавили ещё и Всероссийские Спартакиады с участием иностранных спортсменов. Поэтому нам нужно держать уровень. Уверен, что спортсмены сборных команд России скоро вернутся на международную арену и мы должны быть к этому готовы. Поэтому, у нас должны быть спортсмены уровня сборной страны, начиная с юниоров. Детям надо помогать. Это - святое»,

- считает Андрей Валерьевич.

Михаил Носков объяснил, что проблема финансирования спортподготовки в городе существует давно. На отрасль "физическая культура и спорт" выделено 200 млн рублей. Большая часть денег уходит на зарплату тренерам и содержание спортивных учреждений, а на подготовку спортсменов, инвентарь и выездные соревнования спортивных школ, проведение спортивных общегородских мероприятий лишь 15 млн рублей.

Задачу решить будет очень сложно. Участники группы думают над разработкой целевой программы или учреждением спортивной стипендии. Взяли две недели времени подумать и собрать предложения в поиске рационального зерна.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 14 Апр 2023 17:58