03 Сен 2020 16:34

«Диктант Победы» написали в Белгороде

Участниками международной акции, а «Диктант Победы-2020» сегодня писали ещё в 75 странах, стали и белгородцы. Площадки тестирования располагались в образовательных учреждениях. В Центре образования №1 свои знания по истории Великой Отечественной войны проверяли и депутаты Горсовета.

Регистрация началась за полчаса до самого тестирования, старт был дан в 14 часов, перед этим прозвучал короткий инструктаж от организаторов.

В диктанте 25 заданий: в пятнадцати нужно выбрать правильный вариант ответа, а в десяти дать короткий ответ. На всю работу отводилось 45 минут.

«Как историк по образованию с огромным удовольствием принимаю участие в акции уже второй раз. Очень рада, что идею проверить свои знания поддержали депутаты всех уровней. Здесь,  в Центре образования №1, тестирование проходят Юрий Гребенников, Федор Жерновой, Сергей Фуглаев, Олег Головченко, Александр Щеглов. Мы обязаны знать историю нашей великой страны и гордиться поколением победителей», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Для депутата Горсовета по 27-му округу Федора Жернового это первый опыт написания диктанта. Тестирование считает несложным.

«Это интересно. Я бы сказал, что в  этом и смысл - вместе с коллегами проверить знания, пообщаться, вспомнить знаковые моменты Великой Отечественной», - прокомментировал Фёдор.

Важность акции для воспитания подрастающего поколения отметил депутат по 15-му округу  Сергей Фуглаев.

«Первый раз принимаю участие. Готовился, что-то прочитал. Я за то, чтобы историческая память жила, хочу своим примером показать детям, что надо знать историю своей страны», - подчеркнул Сергей Иванович.

Тестирование проходило в стенах Центра образования №1. Его директор, депутат Горсовета по 22-му округу Юрий Гребенников сегодня также проверял свои знания.

«У меня мама и папа - участники войны, для меня это всё близко. Когда говорят чушь и неправду о Великой Отечественной войне, мне обидно. Поэтому я считаю очень важным проводить такие акции», - отметил Юрий Борисович.

«Считаю, что участвую в большом деле, - признался нам депутат Горсовета по 7-му избирательному округу Олег Головченко. - Обрадовался такой возможности, но немного волновался. Память о нашей Победе должна жить! 75 стран пишут диктант, конечно, это важно».

На этой же площадке проходил тестирование депутат Облдумы Александр Щеглов.

«Второй раз участвую. Особой сложности не увидел, а историю важно знать. Специально не готовился, первый раз когда сдавал, понял, что в принципе материал знаю», – поделился Александр Щеглов.

Всего в Белгороде сегодня работало 29 площадок для тестирования, по области - 96. Точное количество участников станет известно позднее.

Итоги диктанта подведут через две недели, узнать свои результаты можно на сайте «Диктанта Победы». Победителей определят на региональном и федеральном уровне.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 04 Сен 2020 09:34