14 Сен 2021 14:36

До конца сентября в Белгороде откроют обновлённый сквер на улице Широкая

Работы в сквере у Центра народного творчества в стадии завершения. Как изменилась территория, всё ли идёт по плану и есть ли проблемы – обсудили на рабочей встрече с участием депутата Горсовета Артёма Рязанова. Сдать объект должны до конца сентября.

В перечне работ – замена плитки, новые пешеходные связи, обновление наружного освещения, оборудование системы ливнёвок и полива, реконструкция подпорных стенок. Всё это сделано.

«Изначально  в плане был ремонт подпорных стенок, но когда сняли облицовку, поняли, что их надо демонтировать. Вы видите, как они теперь выглядят. По просьбе жителей изменено местоположение детской площадки:  её перенесли подальше от дороги и ближе к деревьям, чтобы была тень. Предусмотрен амфитеатр, но не было питающего кабеля - сделали. Есть пандус. Много осветительных приборов, всё будет освещено», – рассказал заместитель начальника УКСа Белгорода Александр Деревянко.

Посмотрели территорию. Нареканий к подрядчику практически нет. Стоимость всех работ и оборудования составляет 38 млн рублей. Но главное – у жителей микрорайона будет комфортное место для прогулок.

«Жители здесь очень активны. Если что-то не устраивает – звонят, задают вопросы. Так был решен вопрос с узким заездом со стороны улицы Волчанской. Жители спрашивали: будет ли парковка? Всё решаемо», - отметила глава управы «Крейда» Лия Овчарова.

На территории стало больше газонов и им нужен качественный уход. Пользуясь случаем, заместитель директора Центра народного творчества по творческой деятельности Вячеслав Свинцов попросил депутата помочь приобрести газонокосилку. Артём Владимирович заверил, что просьбу выполнит.

«Конечно, приятно видеть, как преображается город и как преображается наш 23-й округ. Надеемся, что новый сквер полюбят жители. Будут здесь не только отдыхать, но и беречь  всё, что сделано», - отметил Артём Рязанов.

Территория на улице Широкой перед зданием Центра народного творчества известна мемориальным комплексом «Братская могила 483 советских воинов». Проект реконструкции  сделали так, чтобы вписать новые объекты в общее пространство.  А работы вели в три этапа по трём программам – федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», муниципальной программе по обновлению городских пространств и проекту «102 площадки» по устройству детских и спортивных площадок.

Отметим, что это уже второй сквер, реконструированный в 23-м округе в этом году. Комплексно обновлены территории по ул. Ватутина, 2а и теперь на ул. Широкой, 1. Оба сквера – исполнение наказов жителей и включены в региональный проект «Наше общее дело» по депутатскому сопровождению всех этапов работ и максимально широкому информированию об этом жителей.

Дата последнего изменения: 14 Сен 2021 14:47