15 Дек 2021 10:46

Долю города в уставном капитале «ЕТК» предлагается передать Правительству Белгородской области

С такой инициативой – предложить правительству региона принять уставную долю города в уставном капитале «ЕТК» выступила администрация Белгорода. Речь идёт о 31,5% уставного капитала. Вопрос рассмотрен на заседании постоянной комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства Белгородского городского Совета.

По проекту решения доложил заместитель главы администрации города – руководитель департамента городского хозяйства Сергей Некипелов.

«Последнее время все расходы на осуществление  пассажирских перевозок берет на себя областной бюджет. Кроме того, Белгород  не рассматривается как самостоятельное образование в рамках организации пассажирских перевозок.  Пассажирские потоки связывают Белгородскую агломерацию, Шебекинский, Яковлевский, Корочанский  районы. Передача доли оправдана», - отметил Сергей Некипелов.

Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева поддержала проект решения, напомнив, что принят областной закон, который  полномочия по осуществлению пассажирских перевозок возлагает на региональные власти.

«Мы  видим, что предприятие не окупает себя, что приходится компенсировать убытки. Для городского бюджета это серьезная нагрузка, поэтому всё последнее время субсидирование предприятия ведётся из областного бюджета. Решение исключит имеющиеся на сегодняшний день противоречия», - подчеркнула Ольга Медведева.

На ноябрь 2021 года уставной капитал «ЕТК» составлял 546,4 млн рублей. У департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области  - 54%, городского округа "Город Белгород"- 31,5%, Белгородского района – почти 14,5%.

Анализ бухгалтерской отчётности за 9 месяцев этого года показал убыточность предприятия. При том, что в Белгороде общественным транспортом перевезено почти 45 млн человек, размер убытков составил 119 млн рублей, ещё 59 млн – непокрытые убытки 2020 года.

Передача уставной доли должна положительно сказаться на развитии пассажирских перевозок, их качестве и обеспечить планомерное обновление подвижного состава и всей инфраструктуры.

Комиссия одобрила проект решения и рекомендовала принять его на сессии Белгородского городского Совета 21 декабря.

Дата последнего изменения: 15 Дек 2021 10:53