12 Фев 2020 10:31

Эффективность работы народных дружинников по охране общественного порядка обсудили на заседании постоянных комиссий Горсовета

В сентябре прошлого года депутаты приняли несколько нормативных актов, регламентирующих работу народных дружинников. Тогда же на сессии прозвучало поручение: проинформировать об итогах работы дружины в 2019 году.

Такую информацию на заседании постоянных комиссий Белгородского городского Совета во вторник, 11 февраля 2020 года, представил заместитель главы администрации Белгорода  по безопасности Геннадий Цонев.

«В 2019 году при проведении мероприятий по обеспечению правопорядка на улицах города ежедневно было задействовано от 10 до 15 патрулей. Члены народных дружин приняли участие в охране общественного порядка при проведении 46 массовых мероприятий.  С участием дружинников выявлено 979 административных правонарушений и 10 преступлений. Из них 250 правонарушений – в четвертом квартале года», - подчеркнул Геннадий Цонев.

По состоянию на 31 декабря прошлого года на территории Белгорода зарегистрировано 234 дружинника.  В настоящее время из 27 народных дружин, действующих каждая в своём округе, происходит формирование единой народной дружины. Начат процесс её регистрации в УМВД по Белгородской области. На материальное поощрение работы дружинников в городском бюджете в этом году предусмотрено 7,2 млн. рублей.

Депутаты задали Геннадию Цоневу ряд уточняющих вопросов: каким образом люди  включаются в состав дружины, как ведётся информационная работа, кто в ней задействован, по какому принципу начисляется оплата, насколько эффективны эти добровольные формирования.

«В сентябре прошлого года мы приняли ряд нормативных документов по организации работы народных дружин. Но вопросов пока действительно больше, чем ответов. Чем именно занимаются дружинники, как ведётся учёт времени, каково материальное стимулирование? Мы договорились с мэром Белгорода Юрием Владимировичем Галдуном о проведении большого совещания с участием представителей УМВД, активных дружинников, всех тех, кто заинтересован в вопросе, с предоставлением аналитической справки», - подвела итоги обсуждению председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Озвученная Геннадием Цоневым информация принята депутатами к сведению.

Дата последнего изменения: 12 Фев 2020 17:15