03 Дек 2020 16:30

Государственный Русский музей представил в Белгороде шедевры живописи и декоративно-прикладного искусства

В Белгородском художественном музее открыта выставка, которую называют собранием шедевров - «Выход женщины из тени. Женщины в истории русского искусства XIII-XX веков».

В экспозиции представлено 67 подлинников - произведений живописи и декоративно-прикладного искусства. В одном зале собраны полотна Венецианова, Боровиковского, Маковского, Башкирцевой, Гончаровой, Нестеровой и других художников русского искусства XIII-XX веков.

В описании выставочного проекта говорится, что он «суммирует множество частных сюжетов, среди которых: женщина как источник вдохновения, женщина как лидер, как средоточие внимания, как творец, как женщина мать и другие. Разнообразна по хронологии и широка в вариации тем и стилей».

Участие в открытии принял ВРИО губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Это удивительное место, где происходит, как мне кажется, еще более удивительное событие. Непростая обстановка, связанная с ковидом, много ограничений, но здесь понимаешь, что жизнь не останавливается», - отметил Вячеслав Гладков.

Выставка создана в рамках культурной платформы АРТ-Окно – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, Наука и Спорт». Это уже третья совместная работа белгородцев с Государственным Русским музеем.

«Искусство есть одно из средств единения людей. Для нашего музея большая честь и ответственность способствовать этому единению, представляя в своих залах лучшие образцы произведений искусства, созданные русскими художниками, которые представляют славу и гордость российского культурно-исторического наследия. Желаю всем посетителям найти дорогую для себя работу – женский образ», - отметила директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова.

Экспозиция будет работать до 21 февраля 2021 года.

Дата последнего изменения: 03 Дек 2020 16:39