23 Сен 2020 10:03

Исполнение бюджетов Белгорода в 2019 году и первом полугодии этого года обсудили на заседании постоянных комиссий Белгородского городского Совета

Перед тем как вынести проекты решений на очередную сессию, документы проходят обсуждение на депутатских комиссиях. Во вторник, 22 сентября, состоялись два таких заседания. В числе рассмотренных вопросов – отчёты об исполнении бюджетов 2019 года и первого полугодия 2020-го.

Основные параметры бюджетов доложила руководитель комитета финансов и налоговой политики администрации Белгорода Светлана Рулёва. В 2019 году объём доходов городской казны составил 11 млрд 352 млн рублей, расходов - 11 млрд 448 млн. Все бюджетные обязательства выполнены, более того, в течение года удалось значительно снизить дефицит городской казны – до 2,1%.

В первом полугодии 2020 года объём поступивших доходов составил почти 5 млрд 160 млн рублей или 39,4% по отношению к годовому плану. Объём расходов – 5,5 млрд рублей, исполнение – 40,6% по отношению к годовым значениям.

В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес по-прежнему приходится на образование – 53,6%, на социальную политику отведено 17,9%,  национальную экономику – 11%, ЖКХ – 6,9%.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, ситуация с поступлением доходов ухудшилась – это следствие пандемии коронавируса. Во время обсуждения было принято решение заслушать аналогичную информацию по  итогам 9 месяцев», - отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Горсовета Вадим Радченко.

Депутаты постоянных комиссий одобрили представленные отчёты, теперь проекты решений будут вынесены на ближайшую сессию Белгородского городского Совета 29 сентября.

Дата последнего изменения: 23 Сен 2020 10:17