28 Апр 2020 15:26

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Анна Михайловна Мишнева

Мы продолжаем проект «Наши герои». Это 12 историй о земляках - участниках Великой Отечественной войны, об их удивительных судьбах. Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Сегодня рассказ об Анне Михайловне Мишневой.

Анна Михайловна Мишнева родилась 4 февраля 1926 года в Шебекинском районе. Война не пощадила её семью. Немцы на глазах расстреляли отца, брат погиб на фронте, старшая сестра с двумя маленькими детьми сгорела в вагоне при эвакуации, попав под бомбёжку. С матерью они остались вдвоём. Анна хотела отомстить и в июне 1943 года в Большетроицком военкомате написала заявление, прибавив себе год. Спустя несколько дней в дом Мишневых пришла повестка.

Вспоминает, что мама плакала: «как же так». Она так и не узнала, что девушка ушла на фронт добровольцем.

«Страшно ли мне было? Вы знаете, однажды, ещё в начале боевого пути, налетели самолёты, и мы все в поисках укрытия бросились в яр. Во время бомбёжки я прямо рядом с собой услышала короткое «ой». Когда всё затихло, я увидела мёртвого солдата. Его «ой» было таким коротким, а лицо умиротворённым, и тогда я подумала, что умирать — не страшно», — вспоминает женщина.

«Мы радовались так… это не передать словами, это надо было видеть и слышать. Стреляли из всех видов оружия, у кого что нашлось под рукой. Разве что из миномётов не стреляли! Это был такой торжественный залп, на фоне которого меркнет даже московский победный салют! — воспоминает Анна Михайловна.

Анна Мишнева награждена орденами «Красной звезды»,  «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

В 2015 году три фронтовые подруги - Анна Михайловна Мишнева, Мария Денисовна Колтакова и Екатерина Петровна Нагаева – побывали в Берлине. Мечта ещё раз увидеть города, которые освобождали, сбылась благодаря белгородцам, решившим сделать подарок героическим женщинам и собравшим деньги на поездку.

Дорогая Анна Михайловна,  здоровья Вам на долгие-долгие годы!

В материале использовано фото фронтовичек Василия Кучмы

Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 16:11