06 Май 2020 09:31

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Евгений Александрович Петренко

Мы продолжаем проект «Наши герои». Это 12 историй о земляках - участниках Великой Отечественной войны, об их удивительных судьбах. Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Сегодня рассказ о Евгении Александровиче Петренко.

Евгений Александрович родился 30 октября 1926 года. На фронт попал в 1944 году, буквально со школьной скамьи. Семнадцатилетний солдат сначала был в зенитно-пулемётном учебном батальоне, затем попал на Первый Белорусский фронт. Командовал расчётом, в чьем подчинении находились четыре девушки, почти его ровесницы.

Затем сержант Петренко стал командиром орудия - 120-миллиметровой гаубицы. Их артиллерийский полк оставался в Белоруссии, готовясь к походу на Берлин, когда пришёл приказ двигаться не на запад, а на восток - под Москву, и готовиться к параду Победы.

«Это были незабываемые дни», - признаётся ветеран. Москва ликовала, встречая победителей цветами. Молодым фронтовикам устраивали экскурсии по городу и в Кремль. То, что раньше они видели только на картинках и фотографиях, произвело неизгладимое впечатление в действительности - башни Кремля, Оружейная палата, Красная площадь.

Евгений Александрович Петренко -  участник парада Победы 1945 года, где он маршем прошёл с однополчанами уже как воин-победитель.

После войны поступил в Рязанское военно-артиллерийское училище, 35 лет прослужил в армии. Закончил службу райвоенкомом.

У полковника в отставке Евгения Петренко - 34 награды, главными он считает орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

В 2017 году белгородские полицейские выпустили ко Дню защитника Отечества видеоклип на песню Татьяны Недельской «Ты помни».  По сюжету полицейские вместе с бойцами Росгвардии ловят преступника, похищающего у ветеранов Великой Отечественной войны боевые награды. В городском управлении МВД подчеркивали, что за основу клипа брали реальные ситуации, связанные с ограблениями ветеранов. Преступника играл обычный человек, ветерана – участник войны Евгений Александрович Петренко, все остальные роли исполнили действующие сотрудники полиции и Росгвардии.

Видеоролик с участием Е.А. Петренко

Евгений Александрович, является членом Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Восточного округа Белгорода. Уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи.

Дорогой Евгений Александрович, мы желаем Вам крепкого-крепкого здоровья и еще долгих лет! Вы нам очень нужны! С Днём Победы!

Дата последнего изменения: 06 Май 2020 09:55