24 Апр 2020 11:51

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Николай Андреевич Зинченко

Мы продолжаем проект «Наши герои». Это 12 историй о земляках - участниках Великой Отечественной войны, об их удивительных судьбах. Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Сегодня рассказ о Николае Андреевиче Зинченко. Сегодня ветеран отмечает свой 96-й день рождения! От всей души поздравляем!

Николай Андреевич Зинченко родился в селе Николаевка Вейделевского района. С октября по декабрь 1941 года был назначен в группу по эвакуации. С января 1943 г. воевал в 13-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе.

Участвовал в освобождении Харькова, прорыве блокады Ленинграда, освобождении Ленинградской и Псковской областей. Награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За

отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

«С войной у меня особые счёты – война украла мою юность, я семнадцатилетним попал в окружение, восемнадцатилетним освобождал Харьков, в девятнадцать – Ленинград, прорывал блокаду. В двадцать – Прибалтику, а двадцать первый год я встретил под Берлином. Это была особая война, такой войны ещё мир не знал. Но покуда жив русский дух, будет жить наша страна!», - говорит фронтовик.

Несмотря на почтенный возраст, ветеран помнит войну в деталях. Признаётся: идти вперед помогала вера в Победу. И сила духа советского солдата, о которой написаны сотни песен, рассказов и стихов.

О секрете долголетия говорит так: «Веду здоровый образ жизни. Постоянно на даче, а когда служил – я излазил все горы, охотой занимался, рыбалкой. Движение – это жизнь. Особенно омолаживают танцы».

Дорогой Николай Андреевич, примите самые теплые и искренние поздравления с Днём рождения! Здоровья Вам, неиссякаемой энергии и ещё долгих-долгих лет жизни!

Уважаемые белгородцы, рассказывайте нам о своих героях, хотя бы несколько строк. Отправляйте сообщения с фотографиями на адрес нашей электронной почты: gorsovet-belgorod@yandex.ru.

Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 16:08