14 Апр 2020 12:24

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Александр Сергеевич Поляков

К юбилею Победы мы приготовили 12 историй о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны и назвали этот проект «Наши герои». У них удивительные судьбы! Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Более того, наши герои до сих пор остаются на «передовой» патриотической работы. Сегодня - рассказ об Александре Сергеевиче Полякове.

Александру Сергеевичу Полякову 94 года.

Ушёл на фронт в семнадцать лет, добавив себе год. Боевое крещение прошёл под Прохоровкой 7 июля 1943 года, оказавшись в самом пекле танкового сражения. После Курской битвы освобождал Киев, был награжден медалью «За отвагу», форсировал Днепр, участвовал в освобождении Польши, дошёл до Варшавы. Мечтал войти в Берлин, но в 1944 году при форсировании Вислы был тяжело ранен. До апреля 1945 лечился в госпиталях. В девятнадцать лет стал совсем седым… Домой вернулся с тросточкой, мог слышать, но очень плохо говорил.

В послевоенной мирной жизни более полувека работал в профессиональном техническом училище №6.

В 2015 году фронтовик лично участвовал во Всероссийском патриотическом форуме в Москве, был в составе делегации, которая доставила в Белгород частицу Вечного огня от Кремлевской стены в рамках одноименной эстафеты. Принимал участие в церемонии зажжения Вечного огня на Соборной площади.

Активный участник патриотических акций, встреч с молодёжью.

Александр Сергеевич, Вы - наш Герой! Здоровья Вам и ещё долгих лет жизни!

Дорогие друзья! Рассказывайте нам о своих героях, хотя бы несколько строк. Отправляйте сообщения с фотографиями на адрес нашей электронной почты: gorsovet-belgorod@yandex.ru.

Низкий поклон ветеранам! Вечная память павшим за свободу и независимость Родины!

Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 16:09