26 Июн 2020 10:05

Ко Дню города в Белгороде откроют шахматно-шашечный клуб

В настоящее время в здании по ул. 5 Августа, 34 идёт внутренняя отделка. Помещение площадью 110 кв. м. станет одной из баз «Детско-юношеской спортивной школы №4» Белгорода.

Подрядчик обещает к 15 июля завершить отделочные работы, а ко Дню города сдать под ключ учреждение.

«В этом шахматном клубе занимались и будут заниматься дети в возрасте от 6 до 18 лет. До реконструкции клуб посещали более ста человек, после – ждем увеличения минимум в два раза. В Белгороде появится одна из лучших баз для занятий шахматами», - прокомментировала директор МБУДО «Детско-юношеской спортивной школы №4» Ирина Луценко.

На базе шахматного клуба  работают 4 тренера-преподавателя, но если раньше он располагался на одной трети выделенного помещения, теперь детям и их наставникам будет принадлежать вся пристройка.

«Четвёртая ДЮСШ работает со школьниками по нескольким  адресам, но вот такого централизованного места, где можно было бы проводить соревнования, мастер-классы, к сожалению, до сих пор не было. Сейчас такая база создаётся. Здесь будет возможность развивать методическое сопровождение деятельности преподавателей шахмат, привлекать родителей, проводить открытые мероприятия», - отметила руководитель городского управления образования Ирина Гричаникова.

«Шахматы привлекают детей, развивают ум, смекалку, помогают в учебе. Это недорогой спорт в части организации. При этом эта интеллектуальная игра дает возможность детям общаться, участвовать в соревнованиях, бывать в разных уголках страны и даже мира. Поэтому так важно развивать и всячески поддерживать занятия шахматами», - отметил Юрий Гребенников.

Строительство ведется с учетом организации доступной среды. Помещение оснастят современным оборудованием – компьютерами, демонстрационными досками. Обеспечат доступ в Интернет.

Куратор реконструкции объекта от депутатского корпуса – Юрий Гребенников, директор «Центра образования №1» Белгорода – учреждения, на базе которого работает одно из лучших школьных шахматных объединений «Золотая пешка».

Напомним, с 2017 года шахматы в России стали одним из обязательных школьных предметов. Педагоги подчеркивают, у детей, которые играют в шахматы, показатели успеваемости выше на 35–40%.

Строительство клуба стало частью «Нашего общего дела» - областного проекта по максимально широкому информированию белгородцев о ходе работ по исполнении наказов избирателей и реализации нацпрограмм.

Дата последнего изменения: 26 Июн 2020 11:30